11:29 03.03.2017

Луценко и Лутковская инициируют передачу от Минюста к Минздраву функции оказания медпомощи больным в учреждениях лишения свободы

1 мин читать
Луценко и Лутковская инициируют передачу от Минюста к Минздраву функции оказания медпомощи больным в учреждениях лишения свободы

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская инициировали принятие постановления правительства относительно передачи от Министерства юстиции Украины к Министерству здравоохранения функции оказания медицинской помощи больным в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ГУИС).

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в прошлом году уровень смертности граждан в учреждениях ГУИС фактически вырос более чем на четверть. За 2 месяца 2017 года по сравнению с таким же периодом 2016 года количество умерших граждан в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах ГУИС Украины выросла более чем наполовину и на сегодня превышает 100 человек. При уменьшении количества содержащихся в учреждениях ГУИС лиц уровень их смертности в целом вырос на 82% (с 8 до 17 летальных случаев на 10 тыс. человек).

"Несмотря на это, длительное время необходимые меры ведомствами не употреблялись, или имели декларативный характер, в связи с чем реальных положительных изменений в указанной сфере не произошло. Как следствие, имеет место критическое состояние обеспечения прав человека на охрану здоровья в местах лишения свободы, что подтверждается значительным ростом уровня заболеваемости и смертности среди них в целом по государству", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА