15:44 15.12.2016

В сельской местности Украины необходимо развивать сеть аптек с запасами апиоидов

2 мин читать
В сельской местности Украины необходимо развивать сеть аптек с запасами апиоидов

Развитие в сельской местности сети аптек с запасами апиоидов является критически важным условием для повышения уровня предоставления в Украине паллиативной помощи, сообщила представитель Human Rights Watch в Украине Татьяна Купер, во время отчета правозащитных организаций о доступе тяжелобольных людей в Украине к обезболиванию.

Она отметила, что далеко не во всех районах страны есть аптеки, в наличии у которых имеются апиоидные препараты для предоставления помощи людям с хроническим болевым синдромом.

"Когда мы проводили исследование несколько лет назад, мы пришли к выводу, что если у человека рак последней стадии, острый хронический болевой синдром и при этом он живет в сельской местности, то он обречен", – сказала она.

Т.Купер также отметила, что в настоящее время в Украине наблюдается нехватка специалистов с достаточными знаниями о предоставлении помощи тяжелобольным людям, из-за чего возникает необходимость введения базового обязательного для всех медицинских учебных заведений курса предоставления паллиативной помощи. При этом для некоторых специалистов, таких как онкологи, должен быть введен углубленный курс изучения клинических протоколов, стандартов предоставления паллиативной помощи тяжелобольным людям.

Т.Купер отметила, что за последние пять лет в Украине произошли значительные позитивные изменения в нормативно-правовой базе. Но при этом существует проблема с реализацией законодательства.

"Сейчас мы не говорим о том, что законы плохие и несовершенные. Мы говорим уже о том, что лидерство, которое украинские власти продемонстрировали при изменении законодательства, должно быть таким же сильным для того, чтобы это законодательство реализовать", – сказала она.

Еще одним ключевым аспектом в усовершенствовании предоставления помощи людям с хроническим болевым синдромом является создание системы детской паллиативной помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА