15:25 21.11.2016

В регионах должны понимать концепцию реформирования здравоохранения – глава Тернопольской ОГА

1 мин читать
В регионах должны понимать концепцию реформирования здравоохранения – глава Тернопольской ОГА

В регионах должны понимать концепцию и направление реформирования здравоохранения, считает глава Тернопольской облгосадминистрации Степан Барна.

"Для нас важно понимание концепции реформирования. Мы должны понимать, во что мы должны вкладывать средства", - сказал он в ходе "круглого стола" с участием членов парламентского комитета по здравоохранению в Тернополе в понедельник.

С.Барна отметил, что к концу 2017 года "территориальными общинами может быть покрыто 50% Тернопольской области", однако территориальные общины не всегда демонстрируют эффективность управления в сфере здравоохранения.

Он отметил, что Тернопольская область вложила в развитие медпомощи третичного уровня около 100 млн грн, в частности в перинатальный центр, областную университетскую клинику и кардиологический диагностический центр. В то же время, по словам главы ОГА, область не готова вкладывать в развитие вторичного уровня медпомощи из-за отсутствия понимания стратегии развития здравоохранения.

"Я бы хотел понимать, на сколько госпитальных округов будет поделена область, где будут находиться их центры. Мы должны понимать, во что мы должны вкладывать. Опыт показывает, что общины не способны вкладывать средства", - сказал он.

При этом С.Барна подчеркнул, что правовая система не была готова к созданию территориальных общин, поэтому реформа здравоохранения должна быть поддержана соответствующими нормативными актами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА