17:59 15.11.2016

Дистрибьюторы надеются на допоставки вакцин от гриппа от "Санофи Пастер С.А." в конце ноября

3 мин читать
Дистрибьюторы надеются на допоставки вакцин от гриппа от "Санофи Пастер С.А." в конце ноября

Фармацевтические дистрибьюторы надеются, что спрос на вакцину от гриппа может быть удовлетворен за счет дополнительных поставок вакцин от гриппа фармкомпанией "Санофи Пастер С.А." (Франция), которые могут состояться в конце ноября.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании "БЦ Фармация", выступающей дистрибьютером французского производителя, "следующая партия вакцины от гриппа "Ваксигрипп Сплит" может быть изготовлена ближе к концу ноября".

При этом собеседник агентства отметил, что в настоящее время дистрибьюторы выполняют ранее поданные заявки, однако объем поставок не может удовлетворить спрос.

"Это не тот объем, который бы хотелось. В этом году было меньше произведено вакцин от гриппа. В прошлом году такого не было", - сказал он.

"В настоящее время компания "Санофи Пастер" не предоставил заказанные нами 25 тыс. доз вакцин", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента закупок украинского дистрибьютора "Оптима-Фарм" Елена Москаленко.

Она отметила, что "Санофи Пастер" объясняет отсутствие вакцин производством недостаточного количества доз, а также поставками вакцин по тендерным закупкам, которые компания производит в первую очередь.

При этом агентство опросило еще троих украинских дистрибьюторов, двое из которых – "Людмила Фарм" и "Вента" не занимается поставкой вакцин от гриппа.

"Интерфакс-Украина" ожидает ответ о ситуации с вакцинами от гриппа от дистрибьютора "БаДМ".

Вместе с тем, в одном из частных медицинских центров Николаева уточнили, что в регионах вакцины от гриппа нет.

В свою очередь, в компании "Санофи" в Украине агентству также сообщили, что в настоящее время производитель обеспечивает вакциной от гриппа, в первую очередь, Киев, а поставки в регионы организуют дистрибьюторы.

В то же время, в компании "ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина" агентству сообщили, что вакцина для профилактики сезонного гриппа (эпидемический сезон 2016-2017) производства GlaxoSmithKline Biologicals (ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалс) в Украину не поставляется, несмотря на то, что "ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалс" зарегистрировал вакцину от гриппа "Флюарикс".

По информации операторов рынка, в настоящее время весь объем поставок вакцин от гриппа осуществляется в рамках бюджетных закупок для потребностей бюджетных организаций.

В то же время, в коммерческий оборот вакцины пока не поступают.

При этом в компании "Санофи" в Украине отметили, что вакцина "Ваксигрипп Сплит" поступила в розничную аптеку одного из дистрибьютеров компании.

В свою очередь, в клинике "Адонис" (Киев) агентству сообщили, что в настоящее время вакцинация от гриппа не проводится из-за отсутствия вакцины. В то же время, частные медцентры ожидали поступления вакцин от гриппа после 14-15 ноября.

Как сообщалось, 8 ноября Минздрав сообщил о поставке в Украину вакцины для профилактики гриппа "Ваксигрипп Сплит" производства компании "Санофи Пастер С.А."(Франция).

По информации Минздрава, в текущем эпидсезоне в Украину, помимо "Ваксигрипп Сплит" завезена также вакцина "ДжиСиФлю" производителя Грин Кросс Корпорейшен (Корея, заявитель "М.Биотек", Великобритания).

Ранее операторы рынка констатировали отсутствие вакцин на украинском рынке.

По оценке и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун, производители вакцин не торопятся завозить их в Украину, опасаясь, что препараты не будут востребованы. По ее словам, в текущем сезоне производители готовы завезти в Украину только 110 тыс. Вакцин, в то время, как в прошлом сезоне в Украине использовали только 50 тыс. доз.

1 ноября лаборатория по контролю за качеством медицинских препаратов ГЭЦ завершила проверку двух вакцин против гриппа с обновленным штаммовым составом. В частности, изменения в штаммовый состав были утверждены для иммунобиологических препаратов "Ваксигрипп Сплит" и "ДжиСиФлю".

По информации Гослекслужбы, какие-либо препятствия для ввоза вакцин от гриппа на украинский рынок отсутствуют.

Ранее Минздрав ожидал появления вакцин от гриппа к концу октября.

В зимнем сезоне 2016-2017 гг. будут циркулировать три штамма вируса гриппа - H3N2(Гонконг), H1N1 и вирус гриппа "В".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА