15:27 07.11.2016

Правительство должно предусмотреть средства для оплаты взноса за членство Украины в PIC/S

2 мин читать
Правительство должно предусмотреть средства для оплаты взноса за членство Украины в PIC/S

Правительство должно предусмотреть средства для оплаты взноса за членство Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) в международной системе сотрудничества фармацевтических инспекций PIC/S.

Как сообщается в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), размер взноса составляет 9,720 тыс. швейцарских франков.

В ЕБА отмечают, что из-за неуплаты членского взноса, членство Гослекслужбы в системе PIC/S может быть утрачено.

"Основная проблема связана с уплатой ежегодного членского взноса. Согласно с письмом Гослекслужбы в ЕБА, бюджетная программа на 2016 год не предусматривает расходов для уплаты членского взноса в PIC/S", - заявляют в ЕБА.

В ЕБА отмечают, что благодаря членству в PIC/S инспекторы Гослекслужбы имеют необходимые инструменты для получения международного опыта относительно контроля качества лекарственных средств.

"Ассоциация просит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана срочно обратить внимание на вопрос членства Гослекслужбы в PIC/S и обеспечить выделение необходимых средств на уплату членского взноса", - подчеркивают в ЕБА.

Согласно информации, которая содержится в письме Гослекслужбы в адрес ЕБА, Гослекслужба предложила Министерству здравоохранения перераспределить расходы между бюджетными программами и увеличить финансирование по программе руководство и управление в сфере лекарственных средств и контролю за наркотиками.

Как сообщалось, Международная система фармацевтических инспекций PIC/S подтвердила преемственность членства в этой организации Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба).

Украина присоединилась к Системе сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), декларирующей унификацию стандартов GMP, в конце 2010 года. Государственная служба Украины по лекарственным средствам стала полноценным членом PIC/S с 1 января 2011 года.

Система сотрудничества по фармацевтическим инспекциям (The Pharmaceutical Inspection Convention and Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme, PIC/S), объединяет 44 субъекта (в том числе более 30 регуляторных органов различных государств) более чем в 30 странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА