16:42 26.09.2016

Прокуратура закрыла уголовное дело о регистрации "Актовегина"

2 мин читать

Прокуратура Киева закрыла уголовное дело относительно правомерности регистрации/перерегистрации лекарственного средства "Актовегин" в связи с отсутствием события уголовного правонарушения, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в фармкомпании "Такеда", которая производит препарат.

"Актовегин" производится в Австрии и проходит процесс вторичной упаковки и контроля качества на лицензированных производственных мощностях ООО "Кусум Фарм" в Украине. Соблюдение требований GMP (Good Manufacturing Practice) регулярно проверяется контролирующими органами ЕС и Украины", - отметила директор ООО "Такеда Украина" Наталия Заго.

При этом она сообщила, что у компании "Такеда" в настоящее время нет планов по расширению контрактного производства в Украине.

"В настоящее время планы расширения контрактного производства в Украине у ООО "Такеда Украина" отсутствуют", - сказала Н.Заго.

Как сообщалось, "Такеда-Украина" в июне 2015 года обратилась в Совет бизнес-омбудсмена (СБО) с жалобой на действия главного управления СБУ в Киеве и прокуратуры Киева, которая открыла уголовное производство против фармацевтической компании "Такеда" по обвинению в незаконной регистрации биодобавки в качестве лекарственного средства.

По информации СБО, эти госорганы посчитали, что фармкомпания незаконно зарегистрировала биодобавку в качестве лекарственного средства с целью уменьшения налогов.

Прокуратура Киева закрыла это дело 17 июня 2016 года.

Лекарственное средство " Актовегин" предназначается для лечения пациентов с заболеваниями головного мозга сосудистого и метаболического характера, нарушениями периферического кровообращения и их осложнениями, диабетической полинейропатией. "Актовегин" поставляется на территорию Украины в нескольких лекарственных формах: в виде раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций, а также в таблетках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА