14:29 07.09.2016

"Биофарма" считает перспективным выход украинских фармпрепаратов на рынок Малайзии

3 мин читать

Производитель препаратов крови ООО "Биофарма" (Киев) считает перспективным выход украинских фармацевтических препаратов на рынок Малайзии.

Об этом сообщил руководитель департамента по развитию новых рынков "Биофармы" Тарас Савчук по итогам поездки в Малайзию в составе украинской делегации во время официального визита президента Украины Петра Порошенко в начале августа.

"Биофарма" провела ряд переговоров с фармацевтическими компаниями Малайзии, уже заключены предварительные договора о сотрудничестве", - сказал он.

В то же время Т.Савчук отметил, что после переговоров с потенциальными партнерами возникла заинтересованность в препаратах компании. В то же время понятно, что их выход на рынок требует много времени и сил.

По словам Т.Савчука, иностранным производителям сравнительно сложно зарегистрировать свои препараты на рынке Малайзии, поскольку ее фармацевтический рынок зарегулирован и преференции отдаются компаниям, уже поставляющим свою продукцию в референтные страны - США, Канада, Япония, Великобритания.

"Заявителем может быть только местная компания, поэтому очень важно иметь сильного малайзийского партнера. Кроме этого, конечно, должно быть правильное досье и соответствующее качество продукции", - сказал он.

При этом Т.Савчук отметил возможности, которые открывает перед украинскими фармкомпаниями выход на рынок этой страны.

"Фармацевтический рынок Малайзии оценивается более чем в $3 млрд, имеет 13%-ный годовой темп роста при населении 30 млн чел. Это очень хорошие показатели, поскольку малазийцы расходуют на здравоохранение около $400 на чел., что делает этот рынок очень привлекательным для всех производителей. В последнее десятилетие в стране растет спрос на генерики, но вместе с тем уже вкладываются существенные средства в разработку и производство высокотехнологических препаратов, в частности, для лечения онкологических заболеваний. Местные производители выпускают более 75% категорий лекарственных препаратов, которые указаны в списке основных лекарственных средств", - сказал он.

В то же время Т.Савчук подчеркнул: несмотря на это, малайзийский рынок может быть перспективным и для украинских предприятий, поскольку "наши производители могут предоставить качественную фармпродукцию по хорошей цене (...), вполне достойно конкурировать и на этом рынке".

Как сообщалось, в рамках официального визита президента П.Порошенко в Малайзию состоялся украинско-малайзийский бизнес-форум при участии представителей фармпредприятий Украины.

ООО "Биофарма" по итогам 2015 года увеличило чистую прибыль в 2,3 раза по сравнению с 2014 годом - до 61,612 млн грн.

Компания заявляла о намерении в 2016 году сохранить объем инвестиций в развитие на уровне 2015 года - $12 млн.

"Биофарма" входит в десятку крупнейших украинских производителей лекарственных препаратов. Выпускает более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, препараты, полученные по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков.

"Биофарма" в 2014 году построила фармацевтический завод в Белой Церкви (Киевская обл.), вложи в него $42млн инвесиций.

Согласно информации НКЦБФР, председатель наблюдательного совета "Биофармы" Константин Ефименко является конечным бенефициаром (собственником) существенного участия акционера Niobera Investments Limited.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА