14:52 09.06.2016

Богомолец выступает против упрощения процедур, подтверждающих качество лекарств

2 мин читать
Богомолец выступает против упрощения процедур, подтверждающих качество лекарств

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец выступает против процедур, которые подтверждают эффективность и качество лекарственных средств.

"Я категорически против снижения контроля за уровнем качества медицинских препаратов. Качество лекарств жизненно важно. Качество и доступность лекарств для украинцев должны контролироваться государством", - сказала депутат агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о возможности упрощения процедуры подтверждения GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащей производственной практики – ИФ) в среду в ходе ознакомительного визита на недавно введенный в эксплуатацию лабораторно-производственный комплекс "Интерхим" (Одесса).

О.Богомолец подчеркнула системность работы нового предприятия, его микробиологической лаборатории, оборудованной по высшим мировым стандартам, а также лаборатории по оценке качества лекарств. При этом, по мнению главы парламентского комитета, обеспечение условий для создания подобных предприятий в Украине является важнейшей задачей государства.

"Самое важное сейчас, - чтобы Украина развивала экономику, помогала создавать рабочие места именно на отечественных предприятиях, чтобы люди не выезжали искать счастья в других странах, чтобы платились налоги, которые идут на выполнение социальных функций государства, и конечно – мир. Все остальное – второстепенное. Потому что та же реформа системы здравоохранения и повышение социальных стандартов жизни не возможны, если в бюджете нет денег", - сказала народный депутат.

Как сообщалось, 17 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман открыл в Одессе новый лабораторно-производственный комплекс "Интерхим".

Общая площадь нового 8-этажного лабораторно-производственного комплекса с логистическим центром и административной частью занимает площадь 15 тыс. кв. м.

Этот инвестпроект позволит вчетверо увеличить производство лекарств на предприятии, а также будет стимулировать выход украинских лекарств на внешние рынки. Общий объем освоенных инвестиций в новый проект по состоянию на начало мая текущего года составляет EUR42 млн. За время реализации проекта ОДО "Интерхим" выплатило в бюджеты всех уровней более 243 млн грн.

ОДО "Интерхим" - один из ведущих украинских производителей готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций. Входит входит в ТОП-10 украинских производителей лекарств. Доля продукции собственного производства достигает 2% общего объема рынка страны.

Производство "Интерхим" в 2007 году было сертифицировано в соответствии с требованиями GMP - международного фармацевтического стандарта надлежащей производственной практики. Соответствие производства "Интерхима" стандартам GMP было дважды подтверждено результатами инспекций государственных контролирующих органов.

Ассортиментный портфель ОДО "Интерхим" включает восемь фармацевтических субстанций, около 80 номенклатурных единиц готовых лексредств, из которых четыре - оригинальные разработки украинских ученых ("Феназепам", "Гидазепам", "Амиксин", "Левана"), а также современные импортозамещающие лекарственные средства. Два оригинальных препарата "Амиксин" и "Гидазепам" входят в ТОП-50 фармпрепаратов в Украине. Доля оригинальных лекарств в структуре реализации фармпроизводителя составляет 45%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА