14:00 19.05.2016

Богомолец обратилась к Госфининспекции и Госказначейству с просьбой проверить закупки лекарств в регионах

2 мин читать
Богомолец обратилась к Госфининспекции и Госказначейству с просьбой проверить закупки лекарств в регионах

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в ходе парламентских слушаний в среду, 18 мая, обратилась к Государственной финансовой инспекции (Госфининспекция) и в Государственной казначейской службе с просьбой проверить процедуры закупки медикаментов во всех регионах Украины.

"Прошу считать мое выступление сейчас обращением к Госфининспекции и Госказначейству с просьбой проверить закупки медикаментов во всех регионах Украины и особенно тех, которые не присоединились к системе ProZorro, чтобы проверить, каким образом проводились эти закупки медикаментов в соответствии с референтными ценами и ценами производителей", - сказала депутат.

По ее словам, к системе ProZorro присоединились далеко не все регионы. В частности, Киевская область провела 9 тыс. тендеров, Днепропетровская - 4 тыс., в то время как Херсонская область – 6 тендеров, Ивано-Франсковская - 18, Закарпатская - 13, а Хмельницкая не провела ни одного через ProZorro.

Как сообщила О.Богомолец, по результатам сравнения закупок препаратов инсулиновой группы в 15 регионах Украины обнаружилась существенная разница в цене при закупках одного и того же препарата в разных областях. В частности, Днепропетровская область закупила препарат "Новорапид Флекспен" за 698 грн, тогда как Черкасская область - за 1,067 тыс грн (разница составляет 369 грн); Волынская область закупила препарат "Портофан" за 142 грн, тогда как Днепропетровская - за 301 грн (разница 149 грн, то есть почти 100%), Хмельницкая область закупила препарат "Хумулин" за 775 грн, тогда как Винницкая - за 1,065 тыс грн (разница в цене - 40%).

"Коррупция в Украине, как вы знаете, существует централизованно в виде тендерных закупок Министерством здравоохранения и клинических протоколов, которые делаются под конечного выгодоприобретателя. Есть коррупция бытовая - доплата врачам и покупка медикаментов. И недавно появился еще один вид коррупции, связанный с успешными процессами децентрализации. Субвенция, которая пошла на места, составляет 44 млрд грн, из этой суммы неизвестно какая цифра пошла на оплату заработной платы, и какая на приобретение медикаментов", - добавила О.Богомолец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА