14:06 05.05.2016

Минздрав с 10 мая планирует начать доставку в регионы препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, намерен ускорить регистрацию вакцин

2 мин читать
Минздрав с 10 мая планирует начать доставку в регионы препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, намерен ускорить регистрацию вакцин

Министерство здравоохранения с 10 мая планирует начать доставку в регионы антиретровирсуных (АРВ) препаратов для лечения ВИЧ/СПИД на общую сумму 150 млн грн.

"С 10 мая начинаем развозку препаратов АРВ-препаратов от ВИЧ/СПИД на 150 млн грн", - сказал и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский на заседании правительства в Киеве в четверг.

Он также сообщил, что госпредприятия Минздрава уже доставили в регионы два препарата для лечения туберкулеза на общую сумму 5 млн грн, а также начали доставку препаратов, закупленных по программе лечения взрослой онкологии на сумму 3,5 млн грн.

Кроме того, по словам В.Шафранского Минздрав интенсифицировал коммуникацию со специализированными международными организациями, в частности по предоставлению документов, позволяющих ускорить процесс регистрации вакцины, которые ожидают поставки.

"Я дал поручение руководителю Государственного экспертного центра (ГЭЦ) о контроле за регистрацией вакцин и сывороток и о его личной ответственности и ", - сказал он.

В.Шафранский отметил, что это даст возможность до конца мая-начала июня выполнить обязательство по поставкам вакцин в лечебные учреждения.

"Завтра мы будем просить наших зарубежных партнеров дать нам информацию, которая позволит ускорить поставки в регион", - подчеркнул и.о. министра здравоохранения.

Как сообщалось, первая партия вакцин против кори, краснухи и паротита (КПК), закупленной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за государственные средства, в количестве 277 тыс. доз поставлена в регионы Украины согласно потребностям. Вакцину КПК уже получили Одесская, Николаевская, Житомирская, Ривненская, Винницкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Волынская и Тернопольская, Киевская области и г.Киев.

Это первая поставка вакцины КПК, закупленной за средства госбюджета Украины на 2015 год.

Другая часть закупленной вакцины КПК поступит в течение ближайших месяцев. Общее количество закупленной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) вакцины КПК составляет более 1-го млн доз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА