14:59 27.04.2016

Имплементация европейского законодательства об обороте лекарств откроет перед украинскими фармпроизводителями перспективные рынки

2 мин читать
Имплементация европейского законодательства об обороте лекарств откроет перед украинскими фармпроизводителями перспективные рынки

Полная имплементация европейского законодательства в сфере оборота лекарственных средств позволит открыть перед украинскими фармацевтическими производителями новые крупные рынки, считает председатель правления ЧАО "Индар" Любовь Вишневская.

"Речь идет о полной и всецелой имплементации в Украине европейского законодательства в отношении обращения лекарственных средств. Это значит, что европейские директивы, регламенты и другие документы, регламентирующие фармрынок, должны быть приняты в Украине, и тогда Украина присоединиться к странам с жестким регуляторным климатом. Это даст украинским производителям возможность выйти на крупные рынки сбыта лекарственных средств", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Национального форума поддержки экспорта в Киеве в среду.

В то же время, комментируя правительственные инициативы относительно упрощения регистрации лекарственных средств, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной системой, Л.Вишневская отметила, что, по ее мнению, "это вредно и для украинских пациентов, и для украинских производителей".

"Это не даст понижения цены и не сделает лекарства доступнее. Это просто усложнит жизнь на украинском рынке", - сказала она.

"Сегодня украинский рынок – это рынок двойных стандартов. Мы как производители должны выполнять и украинские требования, и для экспорта требования ЕС. И мы живем в двойных стандартах. Это пора прекращать и пора выполнять обязательства Украины в рамках ассоциации с ЕС", - подчеркнула Л.Вишневская.

Как сообщалось, в 2012 году Украина полностью восстановила контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда государственная доля в 70,7%, принадлежавшая ГАК "Укрмедпром", была продана компании Storke Holdings Limited (Белиз).

По состоянию на конец четвертого квартала 2012 года 70,7% акций предприятия принадлежали ГАК "Укрмедпром", 21,1% - ЧАО "ВДЦП".

ЧАО "Индар" создано по решению Кабинета министров в 1997 году на базе Киевского мясокомбината.

В 2016 году "Индар" стал членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА