13:39 25.04.2016

Частные клиники начинают включать гемодиализ в перечень своих услуг – эксперт

2 мин читать
Частные клиники начинают включать гемодиализ в перечень своих услуг – эксперт

Частные клиники начинают включать процедуру гемодиализа в перечень своих услуг из-за ограниченности возможностей государства обеспечить такую услугу, сообщила генеральный директор клиники Into-Sana (Одесса) Галина Усенко.

"В Украине действует госпрограмма, согласна которой каждому больному, нуждающемуся в гемодиализе (процедура очищения крови "искусственная почка"), должны быть предоставлены условия медицинского обслуживания. Эта программа действительно работает, но сложность заключается в том, что финансовые и материально-технические ресурсы украинской системы здравоохранения не позволяют обеспечить доступность процедуры для всех нуждающихся. На сегодня частные клиники дают таким пациентам реальную возможность выжить", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Г.Усенко отметила, что один аппарат "искусственная почка" позволяет провести до трех процедур в сутки разным лицам, при этом постоянно появляются новые пациенты с показаниями к гемодиализу.

"Случалось, что больные от безысходности покупали аппараты для гемодиализа самостоятельно, договаривались с больницами об их размещении и последующем лечении", - рассказала она.

По словам Г.Усенко, отсутствие единой государственной программы страховой медицины или альтернатив частных страховых компаний не дают шанса украинскому пациенту даже на недлительный период покинуть место, где ему проводят гемодиализ, и получить сеанс в лечебном учреждении другого региона.

По ее словам, стоимость только расходных материалов и диализирующих растворов для одной процедуры гемодиализа составляет от 2 тыс., стоимость аппаратов "искусственной почки" начинается от нескольких сотен тысяч гривень.

"Комплексно решить вопрос возможно только при активном участии государства и реформирования системы здравоохранения. Со своей стороны мы видим активный диалог с частными структурами в решении программы гемодиализа, поскольку очевидно, в существующих реалиях государство с этой программой не справляется", - сказала она.

Как сообщалось, в начале 2016 года собственник крупной частной клиники Into-Sana (Одесса) американский инвестиционный фонд Siguler Guff&Company заявил о покупке компании "Медисвит" (Киев). Фонд частных прямых инвестиций Russia Partners, "дочка" американской многопрофильной компании Siguler Guff&Company, в 2012 году приобрел группу компаний Into-Sana (Одесса) - крупного регионального поставщика медицинских и страховых услуг.

Into-Sana - крупнейшая частная медицинская компания в Украине, работает более 20 лет. Располагает сетью собственных диагностических центров, лабораторией, службой скорой помощи, двумя медицинскими центрами, в одном из которых расположен крупнейший частный стационар в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

Все бюро судмедэкспертизы до середины 2024г войдут в единую национальную систему под управлением Минздрава – Кузин

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Минздрав и проект USAID запустили всеукраинский онлайн-опрос пациентов

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА