18:11 16.03.2016

Профильный комитет Рады попросит спикера включить в повестку законопроекты по здравоохранению

2 мин читать
Профильный комитет Рады попросит спикера включить в повестку законопроекты по здравоохранению

Комитет Верховной Рады по здравоохранению намерен подготовить обращение к главе парламента Владимиру Гройсману с просьбой включить в повестку дня законопроекты, касающиеся системы здравоохранения.

Такое решение члены комитета приняли на заседании в среду.

По словам замглавы комитета Олега Мусия, в целом комитет подготовил 18 законопроектов, которые до сих пор не рассмотрены депутатами.

"Мы требуем от Гройсмана немедленно внести в сессионный зал законопроекты, касающиеся здравоохранения", - сказала заместитель главы комитета Ирина Сысоенко.

Выступая с трибуны Верховной Рады, она отметила, что за полтора года работы этого состава парламента ни разу не рассматривались проекты, касающиеся изменения системы здравоохранения. В то же время в профильном комитете уже давно находится много согласованных законопроектов, крайне важных для здоровья.

Среди них, в частности, законопроект об автономизации медучреждений. Он предусматривает предоставление финансовой самостоятельности медицинским учреждениям в использовании средств на нужды больницы в том числе на закупку лекарств, оборудования, инструментов.

"Это первый шаг к реформе, которую прошли все постсоветские страны. Только Украина не может этого сделать", - посетовала И.Сысоенко.

Кроме того, она сообщила депутат отметила, что законопроект о трансплантации уже готов к включению в повестку дня парламента.

"Многие в Украине не имеют возможности вылечиться, поскольку нуждаются в трансплантации органов. Но такие операции у нас не делают, поскольку нет закона. В то же время законопроект о трансплантации ждет голосования. Он давно уже согласован и с комитетом, и с общественностью", - сказала депутат.

И.Сысоенко также отметила необходимость безотлагательного рассмотрения подготовленного ко второму чтению законопроекта, который бы увеличил зарплаты отдельных категорий медиков, в том числе врачей, предоставляющих экстренную медицинскую помощь.

"Люди, которые спасают жизни и имеют квалификацию, работают за 2,5 тыс. грн, при этом без лекарств, вакцин, оборудования. Отношение государства к гражданам определяется уровнем предоставления медицинской помощи в стране. Поэтому требую от председателя Верховной Рады на следующей сессионной неделе включить в повестку дня законопроекты, чтобы их, наконец, проголосовали", - заявила парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА