18:49 04.03.2016

Почти 82% детей вакцинировано в 3-м туре вакцинации против полиомиелита

2 мин читать
Почти 82% детей вакцинировано в 3-м туре вакцинации против полиомиелита

По результатам третьего тура дополнительной иммунизации против полиомиелита в Украине вакцинировано более 3,082 млн детей, что составляет 81,7% запланированного количества (3,773 млн детей).

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Игоря Перегинца, наивысший уровень охвата прививками отмечен в Николаевской (95,5%), Харьковской (96%) и Хмельницкой областях (95,7%). Наименьший уровень охвата показали Львовская (67,6%), Одесская (67,9%), Волынская (67,3%) и Киевская (62,3%) области.

Кроме того, замминистра напомнил, что первый раунд дополнительной иммунизации, который проходил с 19 октября по 9 ноября 2015 года, завершился с результатом в 65,7% вакцинированных детей. По результатам второго раунда, который проходил с 30 ноября по 18 декабря 2015, удалось охватить вакцинацией 75,1% детей от общего количества подлежащих вакцинации.

По словам координатора команды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реагированию на вспышку полиомиелита в Украине Денниса Кинга, все три раунда дополнительной иммунизации против полиомиелита в Украине "были непростыми".

"Представители Минздрава, ВОЗ и ЮНИСЕФ за это время посетили многие регионы, провели ряд встреч со средствами массовой информации. ВОЗ приветствует усиленную коммуникационную кампанию Минздрава, призванную остановить вспышку страшной болезни в стране. Ведь полиомиелит - это "вторая чума" мира и очень важно ее искоренить, - отметил Д.Кинг.

Как сообщалось, третий тур начался 25 января 2016 года и по его результатам уровень охвата прививками детского населения по Украине составляет 50%.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, с целью предупреждения распространения полиовируса в Украине, создания коллективного иммунитета детского населения и сохранения за Украиной статуса "страны свободной от полиомиелита", эта цифра должна быть в пределах 95%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА