18:26 23.02.2016

Международные организации помогут Киеву бороться со ВИЧ/СПИДом

2 мин читать
Международные организации помогут Киеву бороться со ВИЧ/СПИДом

Международные и донорские организации под эгидой Всемирного банка намерены выделить Киеву средства на мероприятия по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в ходе международной конференции "Борьба с бедностью и неравенством для преодоления СПИДа: решение проблем ВИЧ, бедности и неравенства в городах" в Вашингтоне.

"Киев приветствует глобальную инициативу по борьбе с ВИЧ Fast-Track Cities. Мы готовы войти в команду избранных городов с целью продвижения инноваций на пути к остановке эпидемии СПИДа", - отметил В.Кличко.

По словам мэра, Киев включен в перечень мегаполисов, наиболее пораженных эпидемией ВИЧ/СПИДа в мире, и занимает 4-е место среди других регионов Украины по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. В частности, по данным КГГА, в столице проживает более 32 тыс. людей с ВИЧ-инфекцией.

Вместе с тем В.Кличко отметил, что за последние 10 лет при участии общественных организаций Украине удалось достичь определенных успехов. В частности, в Киеве вдвое снизилась распространенность ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики, практически ликвидирована вертикальная трансмиссия ВИЧ от матери к ребенку. В настоящее время регистрируются лишь единичные случаи. Кроме того, Киев одним из первых внедрил заместительную поддерживающую терапию и расширил охват ВИЧ-положительных лиц антиретровирусной терапией.

Кроме того, В.Кличко сообщил, что на диагностику и лечение ВИЧ-инфекции из городского бюджета выделено $200 тыс. по программе "Здоровье киевлян", около $740 тыс. будет израсходовано на обеспечение функционирования службы СПИДа, $60 тыс. выделено на поддержку центров для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи.

Он также добавил, что в Киеве начата реализация двух пилотных проектов в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу, направленных на улучшение услуг для лиц, живущих с ВИЧ.

По данным КГГА, одной из целей конференции в Вашингтоне является разработка стратегии преодоления СПИДа и бедности в мегаполисах, которые больше всего страдают от ВИЧ/СПИДа. В частности, особое внимание было уделено трем городам, в том числе Киеву.

Организаторами мероприятия выступили группа Всемирного банка, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН, Международная организация труда, организация Housing Works и координатор Службы всемирного здоровья США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА