14:47 22.01.2016

Украина выполнила требования Medicrime по противодействию контрафактной медицинской продукции

2 мин читать
Украина выполнила требования Medicrime по противодействию контрафактной медицинской продукции

Украина выполнила требования Конвенции по противодействию распространению фальсифицированных лекарственных средств Совета Европы и Европейского Парламента (Medicrime), которая вступила в силу 1 января 2016 года.

Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения, согласно цели, определенной ст.1 конвенции Medicrime, Государственная служба по лекарственным средствам (Гослекслужба) внедрила ряд инициатив на государственном уровне. В частности, были внесены изменения в закон "О лекарственных средствах", определяющие термин "фальсифицированное лекарственное средство", внесены изменения в Уголовный кодекс о введении уголовной ответственности за фальсификацию лекарств, а также внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях относительно нарушения ограничений, установленных для медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Кроме того, по инициативе Гослекслужбы Минздрав утвердил приказ "Об определении понятий "большие" и "особо крупные" размеры фальсифицированных лекарственных средств" по определению юридической ответственности за умышленное изготовление, хранение или сбыт фальсифицированных препаратов в зависимости от их стоимости.

С целью налаживания международного сотрудничества Гослекслужба также организовала действующую рабгруппу по отслеживанию путей распространения фальсифицированных лекарств, в состав которой, помимо специалистов Гослекслужбы и Минздрава, входят представители правоохранительных органов и Государственной фискальной службы, а также определила контактное лицо по обмену информацией с Всемирной организацией здравоохранения, Европейским медицинским агентством, регуляторными органами в сфере контроля качества лекарственных средств стран СНГ относительно выявленных на территории Украины некачественных и фальсифицированных лекарственных средств и пр.

Как сообщалось, в 2011 году Украина была в числе стран, первыми подписавших Конвенцию Medicrime. Летом 2012 года, после ее ратификации украинским парламентом и подписания президентом Украины, Конвенция в Украине обрела статус закона.

Конвенция Medicrime является первым международным инструментом уголовного законодательства, который рекомендует каждому государству-участнику предусмотреть в национальном законодательстве уголовную ответственность за умышленное производство, поставку и торговлю фальсифицированной медицинской продукцией, активными веществами, наполнителями, компонентами, материалами и принадлежностями.

По состоянию на 1 января 2016 года конвенцию Medicrime подписали 26 государств, ратифицировали четыре страны - члены Совета Европы (Украина, Венгрия, Испания, Молдова) и одна страна, которая не входит в состав стран-членов Совета Европы (Гвинея).

По оценке экспертов, фальсифицированные лекарственные препараты составляют от 1% до 5% общего объема фармацевтического рынка Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА