17:44 18.01.2016

За неделю в Мариуполе зарегистрировано почти 2 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, с начала эпидсезона зарегистрировано 11 смертей

2 мин читать
За неделю в Мариуполе зарегистрировано почти 2 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, с начала эпидсезона зарегистрировано 11 смертей

В Мариуполе за прошедшую неделю зарегистрировано 1905 случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, об этом на брифинге в понедельник проинформировала начальник городского управления здравоохранения Ольга Голубченко.

По ее словам, на сегодняшний день этот показатель ниже эпидпорога, однако количество заболевших на текущей неделе больше, чем на прошедшей. В лечебных учреждениях города находится 529 больных.

О.Голубченко также отметила, что медицинские учреждения готовы к приему больных.

"На сегодняшний день в лечебных учреждениях перепрофилировано 490 койко-мест для инфекционных больных и 15 мест в родовспомогательных учреждениях для беременных. Лечебные учреждения снабжены препаратами первой необходимости, а также дезинфицирующими средствами", - подчеркнула начальник горздрава.

В мэрии также отметили, что с начала эпидсезона в Мариуполе уже зарегистрировано 11 смертей. "Все больные имели в анамнезе сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также заболевания, сопровождающиеся пониженным иммунитетом", - говорится в сообщении.

В свою очередь главный санитарный врач Мариуполя Владимир Белецкий рассказал, что ситуация в городе прогнозируемая. "Грипп, присутствующий в Мариуполе, имеет достаточно агрессивный характер. В вакцину, которую использовали в период обострения эпидситуации в 2009 году, входили антитела к штамму гриппа H1N1. В тот период удалось избежать последствий эпидемии", - напомнил главный санврач.

По его словам, сейчас, в связи с ухудшением эпидситуации по ОРВИ и гриппу, в городе введены предупредительные мероприятия - изолированный прием температурящих больных в лечебных учреждениях с соблюдением дезинфекционного режима и масочного режима. С целью контроля над ситуацией в школах и дошкольных учреждениях ежедневно ведется мониторинг заболеваемости. Даны рекомендации по введению дополнительных профилактических мер.

"Ситуация находится под контролем. До эпидпорога остается еще 26%. Для объявления карантина причин нет", - сказал В.Белецкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА