16:20 24.12.2015

В Славянске из-за неправильных условий транспортировки испорчены 3550 тест-систем для диагностики СПИД на 3 млн грн – сеть ЛЖВ

2 мин читать
В Славянске из-за неправильных условий транспортировки испорчены 3550 тест-систем для диагностики СПИД на 3 млн грн – сеть ЛЖВ

В Славянске (Донецкая обл.) из-за несоблюдения температурного режима транспортировки испорчены 3550 тест-систем, которые должны были быть доставлены из Слаявняского центра СПИДа в Запорожский, Полтавский, Харьковский, Херсонский и Киевский городской центры.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Общественной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" (ЛЖВ), общая стоимость испорченных тест-систем составляет 3 млн грн.

"Тест-системы выявлению вируса ВИЧ обычной почтовой посылкой, зная, что эти тесты нужно хранить и транспортировать, соблюдая холодового режима", - сообщили в ЛЖВ.

По информации сети ЛЖВ, Министерства здравоохранения Украины в сентябре-октябре 2015 года перераспределил остатки тестов на ВИЧ, которые хранились в Славянском центре СПИДа на другие региональные центры в Запорожский, Полтавский, Харьковский, Херсонский и Киевский городской центры.

"Тест-системы пришли в эти центры уже испорченными. Реагенты пересылали через "Новую почту", причем почтовый оператор предупредил об отсутствии услуги пересылок грузов с соблюдением температурного режима", - сообщили в ЛЖВ.

Кроме того, ЛЖВ сообщает, что "после того, как тест-системы были испорчены, заведующий Славянским городским центром центра СПИДа Александр Кушаков обратился с письмом к ЛЖВ с просьбой купить эти тесты за деньги общественной организации". Кроме того, он предупреждал о недопустимости несоблюдения температурного режима при транспортировке тест-систем.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" А.Кушаков, вопросы транспортировки препаратов и тест-систем находятся вне его компетенции, а ответственность за транспортировку тест-систем несет лаборатория при Городской клинической больнице Славянска.

Он также отметил, что Департамент здравоохранения Донецкой области в настоящее время не проводит необходимых действий по организации областного центра СПИДа, который мог бы совместить функции по лечению и диагностике ВИЧ/СПИД.

"У нашего городского центра СПИДа Славянска нет ни финансирования, ни помещения, ни возможности, для того, чтобы выполнять функции областного центра. Фактически мы финансируемся из городского бюджета Славянска. Даже лаборатория относится не к нам, а к городской больнице. Если бы организовали областной центр СПИДа, многие проблемы были бы решены, так, как это было сделано, например, в Луганской области. Они же смог это сделать", - сказал он.

При этом А.Кушаков отметил, что в настоящее время ВИЧ-инфицированные пациенты в Донецкой области на полгода обеспечены лекарствами, в частности, за счет препаратов, закупленных за средства бюджета в рамках госпрограмм, а также препаратов, полученных от Глобального фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА