15:41 10.12.2015

Минздрав продлевает второй раунд иммунизации против полиомиелита на одну неделю

3 мин читать
Минздрав продлевает второй раунд иммунизации против полиомиелита на одну неделю

Министерство здравоохранения Украины продлевает второй раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита на одну неделю в связи с недостаточностью охвата вакцинации в течение первого и второго туров.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Игоря Перегинца, по состоянию на 8 декабря вакцинировано 998 тыс. детей, это почти 44% запланированного.

"Учитывая возможную спекуляцию, мы продолжили второй раунд иммунизации на одну неделю, потому что для формирования популяционного иммунитета необходимо вакцинировать 95% детей. Вакцины достаточно. Качество и безопасность вакцины на наивысшем уровне, и дети должны иметь возможность защититься от полиомиелита", - сказал он.

По его словам, спекуляции на тему смертельных случаев после прививки создают опасность для национальной безопасности страны.

"Я не политик, и не хочу им быть, но такого вида спекуляции приводят к снижению безопасности страны. Я не исключаю, что это является элементом гибридной войны против Украины. Вакцина ОПВ, которая используется на протяжении последних 50 лет, априори не может вызывать летальных исходов, единственной возможной побочной реакцией на вакцину ОПВ в 1 из 3 млн случаев является вакцино-ассоциированный полиомиелит, который проявляется в виде паралича", - отметил И.Перегинец.

По его словам, все негативные события, возникшие в течение 30-ти дней после иммунизации, расследуют региональные и центральная комиссии по оперативному реагированию и расследованию негативных последствий после иммунизации (НСПИ). В комиссию входят ведущие медицинские специалисты Украины. После проведения экспертизы эксперты группы делают заключение о наличии связи между вакцинацией и возникшим последствием.

"По состоянию на 10 декабря комиссия рассмотрела четыре случая, возникших в течение 30 дней после иммунизации в Киевской области, и которые совпали по времени с периодом прививок. Три из них - это смертельные случаи, и один – несмертельный. Во всех четырех случаях зафиксировано отсутствие связи с прививкой", - подчеркнул И.Перегинец.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Сергея Крамарева, центральная комиссия по оперативному реагированию на НСПИ пришла к выводу, что смертельный случай с ребенком из Белой Церкви, совпал по времени с периодом вакцинации и не имеет причинно-следственной связи с прививкой.

"Вирус живой поливакцины ОПВ не затронул сердечно-сосудистой системы ребенка, и нигде в мире не зафиксировано ни одного подобного случая. У мальчика было два конкурирующих диагноза - острая респираторно-вирусная инфекция и кардиомиопатия. Кардиомиопатия сама себе является тяжелым заболеванием и может вызвать смерть", - сказал он.

По словам представителя Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Дениса Кинга, любая страна, в которой возникла вспышка полиомиелита, должна отреагировать надлежащим образом, проведя три раунда иммунизации.

"Учитывая недостаточное покрытие в течение первого и второго раундов, ВОЗ рекомендует продолжить вакцинацию еще на неделю, что отвечает международным правилам реагирования на вспышку полиомиелита. Чтобы остановить вспышку необходимо вакцинировать 95% детей", - отметил Д.Кинг.

Как сообщалось, дополнительная трехтуровая иммунизация проводится в ответ на зафиксированную в Украине вспышку полиомиелита, наличие которой подтвердила Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваемости США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА