16:18 02.12.2015

Вакцинация против гриппа обязательна для групп риска

2 мин читать
Вакцинация против гриппа обязательна для групп риска

Вакцинация против гриппа обязательна для групп риска, куда входят медицинские работники, военнослужащие, работники правоохранительных органов, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций, лица с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, нарушениями обмена веществ, а также лица старше 60 лет, сообщила внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская.

По ее словам, существует ряд симптомов, которые свидетельствуют о необходимости срочной госпитализации в медицинское учреждение.

"Симптомы, которые должны насторожить в первую очередь, это сильная бледность или посинение лица, затруднение дыхания; высокая температура тела, которая долго не снижается; многократная рвота и стул; нарушение состояния сознания - чрезмерная сонливость или возбуждение; боли в грудной клетке; примеси крови в мокроте; падение артериального давления. Продолжать лечение дома при наличии этих симптомов - опасно, ведь задержка с госпитализацией может привести к смерти больного", - отметила О.Голубовская во время пресс-конференции в среду.

По данным Минздрава, для текущего эпидемиологического сезона определены следующие вакцины для профилактики гриппа: "ДжиСиФлю/GCFLU" (производство "Грин Кросс Ккорпорейшн", Корея), "Ваксигрип, сплит-вакцина для профилактики гриппа", ("Санофи Пастер С.А.", Франция); "Инфлувак" ("Абботт Биолоджикалз Б.В.", Нидерланды).

По словам главного врача государственного учреждения "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний" Минздрава Любови Некрасовой, для эпидемического сезона 2015-2016, также как и в предыдущие годы, характерна обычная циркуляция трех штаммов вирусов гриппа: H1N1, H3N2, а также вирус гриппа типа B. По состоянию на сегодня, активность гриппа продолжает находиться на низком уровне, что характерно для этого времени года, показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе Украины.

Как сообщалось со ссылкой на данные Главного управления Госсанэпидслужбы Украины в Киеве, в конце ноября в Киеве зарегистрированы два случая смерти от гриппа в текущем эпидемическом сезоне. В частности, в один день скончались 33-летняя киевлянка и ее 63-летняя мать. По словам О.Голубовской, обе женщины принадлежали к группе риска и отказывались от диспансеризации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА