18:20 19.11.2015

Минздрав поддержал антитабачный законопроект

2 мин читать
Минздрав поддержал антитабачный законопроект

Министерство здравоохранения Украины выступило в поддержку законопроекта №2820 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака", разработчиком которого является группа народных депутатов во главе с председателем Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины Ольгой Богомолец.

Как сообщает пресс-служба ведомства, наряду с Минздравом законопроект поддержали представительство Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине, представительство Всемирного банка, Европейской сети по предупреждению курения (ENSP), а также представители отечественных общественных организаций по борьбе с табакокурением.

По словам директора департамента общественного здоровья Минздрава Светланы Осташко, законопроект №2810 позволяет имплементировать директивы Европейского Союза по реализации программы "Здоровье-2010" в Украине.

"Никотин является одной из основных причин развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, занимает существенное место в структуре заболеваемости и смертности граждан, особенно среди молодежи. Специалистами Минздрава разработан ряд нормативных актов, методических рекомендаций для медработников, призванных начиная с уровня первичной медпомощи преодолевать эту вредную привычку", - отметила С.Осташко.

По данным Госстата, несмотря на улучшение статистики распространенности уровня табакокурения в Украине, от болезней, связанных с курением, в год погибает около 60 тыс. украинцев, из которых 5,5 тыс. – в Киеве.

Как отмечается в сообщении, проект закона направлен на противодействие развитию табачной индустрии в Украине и на снижение уровня распространенности курения среди населения. Документ включает такие позиции, как изменение внешнего вида пачек сигарет, запрет табачных изделий с усилителями вкуса, регуляцию производства и продажи электронных сигарет, травяных изделий для курения, кальянов, запрет рекламы в интернет, внедрение штрафов за нарушение норм этого закона и прочее. В частности, после принятия законопроекта размер предупредительного изображения "Курение убивает" увеличится с 50% до 65%, и будет расположено в верхней половине пачки с обеих сторон.

По мнению авторов законопроекта, имплементация документа не предусматривает никаких расходов из государственного бюджета, все расходы на внесение изменений в оформление упаковки и маркировку табачных изделий должны будут нести табачные корпорации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА