15:46 28.10.2015

Штаб Ахметова совместно с ЮНИСЕФ пропагандирует грудное вскармливание и обновил детскую гумпомощь

2 мин читать
Штаб Ахметова совместно с ЮНИСЕФ пропагандирует грудное вскармливание и обновил детскую гумпомощь

Гуманитарный штаб Рината Ахметова изменил правила получения и составы детских продуктовых наборов в рамках программы "Поможем детям".

"Гуманитарный штаб присоединяется к инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по популяризации грудного вскармливания среди матерей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе. Грудное вскармливание является самым важным преимуществом в здоровом питании малыша, особенно в кризис, когда нет доступа к чистой воде и нет возможности приготовить пищу в нормальных условиях, соответствующих санитарным нормам", - заявил директор штаба Александр Вишняков на брифинге в среду.

Он сослался на мнение врачей, что с молоком матери к ребенку поступают родительские антитела для сопротивления болезням, включая распространенные в чрезвычайных ситуациях диарею и респираторные инфекции. В связи популяризацией грудного вскармливания и в соответствии с международными рекомендациями ВОЗ и ЮНИСЕФ руководство Гуманитарного штаба приняло решение об изменении модели реализации программы "Поможем детям".

В настоящее время для детей возрастом от 0 до 11 месяцев предлагается два вида наборов на выбор, в частности, материнский продуктовый набор и набор детских смесей. Материнский продуктовый набор продуктов предназначен для усиления питания кормящей матери. Набор детских смесей выдается, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

Дети от 12 до 35 месяцев постепенно переходят на питание со "взрослого стола". В связи с этим они будут получать улучшенные по составу и калорийности наборы.

Процесс перехода на обновленные детские наборы займет около месяца. Первыми на неподконтрольных украинским властям территориях Донбасса наборы смогут получить жительницы Калининского, Куйбышевского, Петровского, Пролетарского районов города Донецка, Калининского и Никитовского районов Горловки, а также городов Енакиево и Кировское. В течение недели к ним присоединятся пункты выдачи в Торезе, Ясиноватой, Зугрэсе и Моспино.

На подконтрольных Киеву территориях Донбасса с 28 октября начинается выдача наборов в Добропольском районе, Старобельске, Дружковке, Великой Новоселке.

"Гуманитарный штаб старается максимально соответствовать международным стандартам оказания помощи. Мы опирались на рекомендации ЮНИСЕФ, а также провели анкетирование получателей помощи. Новые пакеты формировались исходя из полученной информации", - сообщила координатор штаба Римма Филь.

Для информирования населения о преимуществах грудного вскармливания детей раннего возраста в чрезвычайных ситуациях ЮНИСЕФ разработал информационные материалы с рекомендациями и напечатал блокнот "Грудное молоко – оптимальная защита для малыша", который будет раздаваться в пунктах выдачи штаба детских продуктовых наборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА