15:36 15.10.2015

Глава государства должен взять под личный контроль реформу здравоохранения - мнение

2 мин читать
Глава государства должен взять под личный контроль реформу здравоохранения - мнение

Быстрая реформа здравоохранения в Украине невозможна, если ее осуществление не возьмет на контроль лично глава государства.

Такое мнение высказал проектный менеджер реформы здравоохранения Национального совета реформ Украины Павел Ковтонюк на форуме, посвященному вопросам инвестиций в украинское здравоохранение в четверг.

"Формально ответственным за реформу у нас считается министр, но в реформе должны участвовать все. Однако быстрая реформа здравоохранения невозможна, если ее осуществление не возьмет на контроль лично глава государства. Например, в США радикальная реформа здравоохранения, которая проведена, называется Obamacare. Нам необходимо нечто подобное - личный контроль президента либо премьер-министра. Тогда политика исчезнет, будет консенсус", - сказал он.

Кроме того, по мнению П.Ковтонюка, в Украине отсутствует единый стратегический документ, закрепляющий основные направления реформы здравоохранения, который был бы принят на государственном уровне.

"В Украине есть проблема с наследственностью реформ: каждый министр приходит и предлагает свой план, со своих слов. Кроме него, парламент предлагает свой план, президент - свой. Украине необходимо зафиксировать один план реформ в каком-то едином стратегическом документе", - отметил П.Ковтонюк.

Кроме того, он отметил, что реформа здравоохранения не продвигается в Украине из-за того, что есть "очень много политики".

"Сегодня мы не только по сравнению с Европой, но и по сравнению со странами СНГ являемся аутсайдерами. Казахстан, Киргизстан, Молдова, Беларусь уже ушли вперед. В Беларуси, к примеру, сейчас автономизируются больницы, за что мы бьемся уже год. Там внедряются диагностически-родственные группы (ДРГ), о которых мы только говорим. Стыдно об этом говорить, но это так. Те разговоры, которые мы ведем сегодня, которые вели год назад, практически не продвинулись вперед", - резюмировал П.Ковтонюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА