18:13 09.09.2015

Факты о привлечении к уголовной ответственности за недостоверную информацию о бенефициарах станут известны с 2016 г.

2 мин читать
Факты о привлечении к уголовной ответственности за недостоверную информацию о бенефициарах станут известны с 2016 г.

Информация о случаях привлечения к уголовной ответственности за предоставление недостоверной информации о конечных бенефициарах начнет появляться с 2016 года, считает директор департамента государственной регистрации Министерства юстиции Сергей Бенедисюк.

"Если о преступлении – о предоставлении неправдивой информации о бенефициарах станет известно сразу после 25 сентября, то чтобы дело попало в суд и завершилось приговором должно пройти не менее полутора месяцев. Я думаю, что о таких делах, о фактических случаях привлечения к уголовной ответственности за предоставление недостоверных данных мы реально начнем узнавать с 2016 года", - сказал он в ходе "круглого стола" в среду.

При этом С.Бенедисюк отметил, что в настоящее "уголовная ответственность за предоставление неправдивой информации должна повлиять на тех людей, которые ставят свою подпись и подают неправдивые данные".

"Директоры, которые будет подписывать документы с неправдивой информацией, будет задумываться о том, делать ли это. Это, как минимум, один из инструментов, объединить формальных и номинальных собственников", - сказал он.

В то же время, С.Бенедисюк подчеркнул, что в настоящее время отсутствует процедура и четкий механизм взимания штрафа за несвоевременное предоставление информации.

"Взимание этих штрафов возможно согласно законодательству, каких-то препятствий, чтобы составлять эти протоколы, нет. Законодательство это допускает, но процедурно это еще не урегулировано. С другой стороны, это подтверждает, что мы не планировали "наполнять бюджет" за счет взимания штрафов. Это отнюдь не было целью введения новой процедуры", - подчеркну директор департамента Минюста.

Как сообщалось, срок подачи госрегистратору информации о конечных бенефициарах компаний был продлен на четыре месяца до 25 сентября. За неподачу ведомостей предусмотрен штраф в размере от 5,100 тыс. грн до 8,500 тыс. грн.

По состоянию на начало сентября информацию о конечных бенефициарах не предоставили около 200 тыс. юридических лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА