09:17 09.09.2015

Дело производителей фальсифицированных лекарств передано в суд, организатор объявлен в розыск

1 мин читать
Дело производителей фальсифицированных лекарств передано в суд, организатор объявлен в розыск

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Московский райсуд города обвинительный акт по делу о фальсификации лекарственных средств по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч. 2 ст. 321-1 УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что в начале прошлого года 41-летний харьковчанин создал организованную группу по изготовлению, приобретению, перевозке, пересылке, хранению и сбыту фальсифицированных лекарственных средств… В группу также входили 39-летний мужчина, который непосредственно занимался изготовлением и упаковкой фальсификата, наладкой оборудования для его производства, и 44-летняя женщина, которая обеспечивала заказ и печатание упаковок для лекарств", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным досудебного следствия, организатор группы отвечал за координацию деятельности, оплату труда подпольщиков и сбыт незаконно изготовленных фальсифицированных медпрепаратов против гриппа и простуды через сеть аптек Харькова. Кроме того, он осуществлял почтовое отправление фальсификата в Киев, Черкассы и другие города Украины. Злоумышленник объявлен в розыск.

В состав медпрепаратов входили просроченные лекарственные средства и другие вещества. Изготавливали и хранили фальсификат в гаражах и домах. Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, общая рыночная стоимость фальсифицированных лекарственных средств составила около 270 тыс. грн. Поддельные препараты не соответствовали установленным стандартам качества и могли причинить вред здоровью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА