09:39 08.09.2015

Госпрограммы вакцинации профинансированы менее чем на 50% - "Пациенты Украины"

2 мин читать
Госпрограммы вакцинации профинансированы менее чем на 50% - "Пациенты Украины"

Государственные программы вакцинации в настоящее время профинансированы только на 47,3%: при необходимых 1,211 млрд грн выделяется около 573,217 млн грн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в благотворительном фонде "Пациенты Украины".

"Дефицит на сегодняшний день составляет около 637,442 млн грн. Эти расчеты основаны на потребности 2014 года", - сообщили в общественной организации.

"Пациенты Украины" обратились с открытым письмом к президенту Петру Порошенко с требованием срочно созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи со вспышкой полиомиелита в Закарпатской области, а также потребовали обязать Министерство здравоохранения в течение недели подписать соглашения с международными организациями, в частности, с ЮНИСЕФ на закупку вакцин.

Общественная организация в открытом письме также потребовала выделить на 2016 год достаточно средств для 100%-го покрытия населения Украины программами иммунопрофилактики по всем заболеваниям в соответствии с Календарем профилактических прививок в Украине, а также потребовала разработать основы государственной политики в этой сфере с привлечением ведущих национальных и международных экспертов.

Кроме того, "Пациенты Украины" требуют начать масштабную информационную кампанию по созданию положительного имиджа программ вакцинации и мотивирования украинских родителей делать прививки своим детям.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минздрава, ситуация с реализацией программ иммунопрофилактики в Украине в течение последних лет стабильно ухудшалась в связи с отказом родителей от прививок детям и сокращением финансирования программ вакцинации.

В 2014 году уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине составил только 49%, за первое полугодие 2015 года - 14,1%.

В 2015 году правительство Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) закупило 3,7 млн доз вакцины против полиомиелита (производства "Санофи Пастер", Франция). Первая партия вакцин (1,5 млн доз) уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время.

Летом 2015 года в Закарпатской области были выявлены два случая заболевания полиомиелитом. В связи с этой вспышкой Минздрав решил откорректировать профилактическую кампанию вакцинации от полиомиелита, которая планировалась с начала сентября, на кампанию, направленную на ликвидацию вспышки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА