17:32 30.07.2015

Законопроекты по медицинской реформе могут быть рассмотрены до конца августа - Квиташвили

2 мин читать
Законопроекты по медицинской реформе могут быть рассмотрены до конца августа - Квиташвили

Законопроекты, касающиеся реформирования системы здравоохранения могут быть рассмотрены депутатами до конца августа, сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Будет проведено заседание, чтобы до конца августа законопроекты были приняты", – сказал он на заседании общественного совета Министерства здравоохранения в четверг.

А.Квиташвили отметил, что разработанные Минздравом и зарегистрированные Кабинетом министров законопроекты только на 2% отличаются от альтернативных законопроектов, которые были позже зарегистрированы народным депутатом Олегом Мусием.

"Альтернативные законопроекты – это на 90% переписанный наш текст, еще 7-8% - это несущественные изменения, и только 2%, которые меняют суть", - сказал он.

А.Квиташвили пояснил, что, в частности, существенные различия депутатского законопроекта заключаются в частности, в том, что депутатский законопроект предусматривает, что каждое медучреждение имеет казначейский счет, в то время как законопроект, разработанный Минздравом предусматривает, что учреждения здравоохранения могут иметь казначейские счета или счета в банковских учреждениях.

"Альтернативный законопроект оставляет только казначейские счета, но это меняет всю суть, так как казначейство в конце года может забрать со счета медучреждения все средства. Автоматически теряется смысл, чтобы больницы зарабатывали деньги и вкладывали их в свое развитие", - сказал он.

При этом А.Квиташвили отметил, что "пока процесс консолидации не сдвинулся".

В свою очередь, член профильного комитета Верховной Рады Константин Яринич сообщил, что заседание профильного комитета, на котором депутаты рассмотрят правительственный и альтернативный законопроекты по реформированию системы здравоохранения, может состояться 14 августа в случае, если на заседание комитета соберется кворум.

Загрузка...

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Завантаження...
РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аптеки возобновляют работу в Киеве и по Украине

Украинские эксперты медтуризма собирают информацию о возможности получения медпомощи украинскими беженцами за рубежом

В понедельник в Украине готовы открыться около 400 аптек - Liki24

Больнице срочно нужна кровь первой группы резус отрицательный для раненого бойца - Броварской горсовет

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 434,2 млн - университет Хопкинса

Номер 103 работает, бригады экстренной медпомощи оказывают помощь всем пострадавшим – Минздрав

ГП МЗУ собирают информацию о запасах медтоваров и возможностях их безвозмездной поставки производителями и дистрибьюторами

Медустанови за воєнного стану фінансуватимуться безперебійно - МОЗ

Медучреждения при военном положении будут финансироваться бесперебойно - МОЗ

Киевский городской центр крови перешел на круглосуточный режим работы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Завантаження...
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА