17:44 09.06.2015

Антикоррупционный комитет ВР признал работу Минздрава неудовлетворительной – Мусий

2 мин читать
Антикоррупционный комитет ВР признал работу Минздрава неудовлетворительной – Мусий

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал работу Министерства здравоохранения неудовлетворительной и рекомендовал премьер-министру привлечь к административной ответственности первых лиц ведомства - министра и его первого заместителя.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олега Мусия, в ходе заседания антикоррупционного парламентского комитета во вторник к работе Минздрава был высказан ряд замечаний. В частности, Минздрав не вводит Единый электронный реестр пациентов, не разработан единый национальный перечень лекарственных средств, не урегулирован вопрос регистрации оптово-отпускных цен на лекарства, тормозится их закупка за средства местного бюджета, затягивается принятие изменений в постановление Кабмина №240.

Кроме того, члены комитета отметили бездействие в обеспечении прозрачности закупки лекарств за средства госбюджета, в частности, отсутствие шагов по имплементации нового законодательства о закупке через международные организации.

По мнению О.Мусия, чиновники Минздрава в последние четыре-пять месяцев саботируют государственные закупки по новым правилам.

Согласно пресс-релизу, антикоррупционный комитет ВР поддержал предложение О.Мусия обратиться в Генеральную прокуратуру Украины относительно проведения служебного расследования подписания контрактов с отсрочкой поставки лекарств на шесть месяцев.

По информации О.Мусия, эти контракты подписывались в то время, когда министром здравоохранения уже был Александр Квиташвили его заместителем Евгением Морозом, который уволен с должности, но остался работать в системе здравоохранения.

В свою очередь, член комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрий Деревянко сказал, что министр здравоохранения во время принятия кадровых решений должен соблюдать требования закона об очищении власти.

Как сообщалось, А.Квиташвили неоднократно высказывал возмущение заложенной в контракты по госзакупкам, проведенным в конце 2014 года, возможностью отсрочить поставку препаратов на 180 дней. Он также заявлял, что в контрактах по госзакупкам 2015 года будут предусматривать гораздо меньший срок поставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА