12:19 05.06.2015

Министр здравоохранения обнародовал план реформирования системы здравоохранения

3 мин читать
Министр здравоохранения обнародовал план реформирования системы здравоохранения

Переходный период реформирования системы здравоохранения будет продолжаться в течение года, начиная с июля 2015 года по июль 2016-го.

Согласно рабочему плану Министерства здравоохранения Украины, обнародованному его главой Александром Квиташвили на заседании Верховной Рады в пятницу во время презентации пакета законопроектов по реформированию системы здравоохранения, переходный период будет включать изменение статуса медучреждений, изменение подходов к финансированию системы здравоохранения, внедрение электронной информационной системы, а также создание базового и дополнительного пакета услуг для всех слоев населения.

"Уже в июле мы начинаем работу по адаптации клинических протоколов для расчета стоимости медуслуг, с июля по октябрь 2015 года мы будем разрабатывать типовые контракты для больниц и медперсонала, с сентября по декабрь у нас в планах разработка полного пакета услуг для социально незащищенных групп населения", - сказал А.Квиташвили.

Кроме того, по его словам, с августа 2015 года Минздрав планирует начать внедрение изменения правового статуса медучреждений, с сентября – внедрение единой электронной системы, с октября по декабрь – разработку механизмов расчета финансирования медуслуг, включая систему социального страхования для социально незащищенных групп. С января по июль 2016 года Минздрав планирует внедрить базовые и дополнительные пакеты медуслуг для различных слоев населения. С марта по июль 2016 года - проведение детальной оценки работы системы здравоохранения по всей стране на основе разработанного госпитального плана с целью определения доступа населения к учреждениям здравоохранения.

Как сообщалось, согласно презентации законопроекта "О внесении изменений в некоторые акты относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения", обнародованном на сайте Министерства здравоохранения Украины, переход бюджетного учреждения здравоохранения (УЗ) в форме государственного, коммунального предприятия, хозяйственного общества или других организационно-правовых форм будет приниматься соответствующими органами местного самоуправления, что соответствует принципам децентрализации.

Согласно презентации, одним из основных изменений в сфере здравоохранения будет разделение на заказчика и поставщика медицинских услуг. В частности, органы местного самоуправления будут заказывать у УЗ необходимые местному населению медицинские услуги. Расчет их стоимости будет осуществляться на основе протоколов лечения украинскими и международными экспертами в рамках проекта Всемирного банка.

Кроме того, Минздрав планирует внедрить единую информационную систему здравоохранения, которая является необходимым инструментом для управления расходами заказчика, а также для создания унифицированного реестра пациентов.

Основным изменением будет также изменение принципа оплаты труда медработников: от фиксированной оплаты по штатному расписанию к оплате за предоставленные услуги, которые предоставляются по контракту между УЗ и сотрудником. Таким образом, зарплата медика будет зависеть от объема предоставленных услуг. Минздрав берет на себя разработку типовых контрактов между УЗ и персоналом, а также проведение консультаций.

Минздрав ожидает, что в результате внедрения изменений, пациенты будут получать медпомощь там, где удобнее территориально, государство будет оплачивать услуги безотносительно от того, где они будут предоставлены, а также денежное обеспечение, которое будет привязано к пациенту, а не к УЗ.

Кроме того, медики не будут работать только в одном УЗ: они смогут заключать контракты с разными УЗ, их доходы будут легальными и зависеть от предоставленных услуг.

Государство, в свою очередь, получает надлежащее финансирование отрасли, которое базируется на анализе показателей здоровья и качества услуг, эффективное использование средств, улучшение качества медобслуживания посредством внедрения системы протоколов лечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА