17:37 25.05.2015

Правительство разрешило "Биофарме" экспорт препаратов крови и утвердило его объем

2 мин читать

Кабинет министров Украины одобрил предложение Министерства здравоохранения Украины о предоставлении в 2015 году ЧАО "Биофарма" специального разрешения на реализацию за пределами Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов.

Соответствующее распоряжение № 522-р от 25 мая обнародовано на сайте правительства.

Как отмечается в тексте документа, препараты донорской крови и ее компоненты реализуются согласно утвержденному Кабмином перечню и объемам.

Кроме того, распоряжением № 318 от 25 мая правительство внесло изменения в п.3 порядка реализации за пределы Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов, а также вывоза из Украины донорской крови и ее компонентов, изложив третий абзац в следующей редакции: "Специальное разрешение на реализацию за пределами Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов, предоставляется ежегодно субъекту хозяйствования Кабмином по обоснованному представлению Минздрава, который определяет перечень и объемы такой реализации".

Как сообщалось, 14 мая компания с иностранными инвестициями ЧАО "Биофарма" заявила о намерении в течение семи дней остановить производство лекарственных препаратов из-за невозможности получить разрешение правительства на экспорт уже произведенных препаратов крови по заключенным контрактам. По словам главы правления ЧАО "Биофарма" Александра Маковского, речь идет о контрактах на поставку препаратов крови на общую сумму $7 млн в Монголию, Вьетнам, Азербайджан, Казахстан и Беларусь.

В свою очередь, министерство здравоохранения заявило, что неоднократно обращалось к правительству с письмами-обоснованиями относительно предоставления специального разрешения на экспорт препаратов крови ЧАО "Биофарма", последнее из них было направлено 17 января текущего года.

Разрешение на экспорт препаратов от имени Кабмина должен был подписать вице-премьер-министр Украины, который организует разработку и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения (Вячеслав Кириленко – ИФ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

COVID-19 переходит в категорию сезонных заболеваний – главсанврач

Минздрав напоминает: члены ВВК и МСЭК должны подавать декларации

ОККУ запускает работу мобильных реабилитационных команд в отдаленных громадах

С начала полномасштабного вторжения на лечение за рубеж эвакуировано более 4400 украинцев - Минздрав

Около 80% украинских женщин-хирургов хотя бы раз слышали высказывания, что женщинам не место в хирургии – исследование

Признаки ПТСР имеют 44% украинских детей – исследование

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА