11:32 28.04.2015

Минздрав предлагает утвердить протоколы лечения катаракты

1 мин читать
Минздрав предлагает утвердить протоколы лечения катаракты

Министерство здравоохранения Украины предлагает утвердить унифицированный клинический протокол медицинской помощи при катаракте, основанный на данных доказательной информации о наилучшей медицинской практике.

Соответствующий проект приказа обнародован на сайте ведомства.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, катаракта занимает первое место в Украине по распространенности среди заболеваний глаз, которое без соответствующего и правильного лечения приводит к полной потере зрения.

По данным Минздрава, количество больных катарактой в Украине постоянно увеличивается. Средний уровень распространенности катаракты за период с 2009 по 2012 годы составил 539,8 тыс. больных среди всего населения (1171,6 на 100 тыс.). Врожденную катаракту наблюдают в пяти случаях на 100 тыс. новорожденных, она обуславливает 10-30% случаев детской слепоты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество людей, которые потеряют зрение в результате катаракты, до 2025 года может увеличиться до 40 млн. По статистическим данным, в среднем катарактой страдает более 70% населения в возрасте старше 72 лет и 20% в возрасте 40-60 лет.

Минздрав ожидает, что в результате внедрения протокола будет улучшено качество, эффективность и доступ к медпомощи пациентов с катарактой путем установления единых требований по диагностике, лечению и реабилитации больных, обоснования кадрового обеспечения и оснащения учреждений здравоохранения, определения индикаторов качества медицинской помощи для проведения мониторинга и клинического аудита в учреждениях здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА