15:42 21.04.2015

Профильные учреждения и компании рынка медуслуг учатся представлять свои разработки и технологии в нынешних условиях – мнение

2 мин читать
Профильные учреждения и компании рынка медуслуг учатся представлять свои разработки и технологии в нынешних условиях – мнение

Научным учреждениям системы здравоохранения и компаниям рынка медуслуг приходится учиться представлять свои разработки и практические результаты работы, оборудование и инструментарий на выставках и конференциях в условиях либо отсутствия бюджетного финансирования, рекламных бюджетов, либо при их значительном сокращении.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала исполнительный директор ООО "Лаборатория маркетинговых технологий", выступившего соорганизатором VI Международного медицинского форума, Юлия Миронова.

Она уточнила, что в рамках медфорума, состоявшегося в Киеве на минувшей неделе, прошел IV Международный медицинский конгресс "Внедрение современных достижений медицинской науки в практику здравоохранения Украины", соорганизаторами которого стали 80 ведущих отечественных и зарубежных медицинских и фармацевтических научно-исследовательских центров, в частности, 32 учреждения Национальной академии медицинских наук, 13 кафедр НМАПО им. Шупика, 3 профильных учреждения Минздрава, а также украинские и международные ассоциации и вузы.

По словам Ю.Мироновой, в рамках форума прошло 62 научно-практических конференций для врачей более 100 медицинских специализаций, а фармкомпании выступили партнерами отдельных конференций.

В целом, комментируя организацию форума, Ю.Миронова отметила, что площадь его экспозиции и количество участников остались на уровне прошлого года – в форуме приняли участие 300 участников из 23 стран.

"К сожалению, многие иностранные компании боятся ехать сегодня в Украину и многие посольства не рекомендуют Украину для посещения в связи с событиями на востоке страны. Эта тенденция есть", - сказал она.

При этом Ю.Миронова отметила, что многие иностранные компании медоборудования "сокращают расходы, уменьшают поставки в Украину, некоторые замораживают продажи из-за скачков курса и из-за того, что не знают, как будут идти закупки – через Минздрав, облздравы или международные организации".

В то же время, она отметила, что "в медицине очень много патриотов, они готовы что-то менять и внедрять".

"Благодаря таким людям медицина будет развиваться. Кризис – это момент возможностей и трансформации, возможность найти новые ниши. Компании настроены оптимистично, нельзя сказать, что все плохо", - сказала она.

Также Ю.Миронова отметила большой интерес и к развитию медицинского туризма, который был представлен на выставке отдельной экспозицией.

"Очень актуально направление медтуризма, который начинает развиваться и находит свою нишу", - сказала она.

Соорганизаторами VI Международного медицинского форума выступили также Национальная академия медицинских наук и Национальная медицинская академия последипломного образования имени Шупика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА