17:28 20.04.2015

Минздрав предлагает до июня принять Нацстратегию реформирования системы здравоохранения

2 мин читать
Минздрав предлагает до июня принять Нацстратегию реформирования системы здравоохранения

Министерство здравоохранения предлагает до 1 июня 2015 года принять подготовленный ведомством проект Национальной стратегии реформирования системы здравоохранения на период до 2020 года.

Такое предложение содержится в тезисах выступления министра здравоохранения Александра Квиташвили на заседании Национального совета реформ, где заслушивался проект по реформированию, в середине апреля.

Кроме того, Минздрав предлагает поручить Министерству финансов до 1 июля внести изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят направлять медицинские субвенции из госбюджета местным бюджетам на капитальные расходы учреждений здравоохранения.

Минздрав также планирует до конца 2015 года внести пакет законопроектов об изменениях системы финансирования здравоохранения и формы управления учреждениями здравоохранения и разработать инициативы по приведению в соответствие с европейскими правилами регулирования импорта, оптовой и розничной торговли лекарственных средств, медицинских изделий и техники.

По оценкам Минздрава, в настоящее время государственное финансирование системы здравоохранения составляет 46 млрд грн, из которых 70% идут на амортизацию зданий учреждений здравоохранения.

По данным Минздрав, в настоящее время в Украине площадь всех стационаров составляет 24 млн кв. м, на их амортизацию необходимо 20 млрд грн, объем государственного финансирования этих учреждений составляет 27 млрд грн.

Общая площадь амбулаторий составляет 16 млн кв. м, расходы на амортизацию их помещений составляют 10 млрд грн, в то время, как объем госфинанирования этих учреждений составляет 19 млрд грн.

Как сообщалось, А.Квиташвили заявлял, что реформа системы здравоохранения может начаться с 1 июня в случае принятия Верховной Радой изменений в законодательство. По словам министра, внесения изменений требуют семь законов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Петиция к Кабмину с призывом отсрочить внесение изменений в положение об интернатуре набрала 25 тыс. голосов

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА