12:21 25.03.2015

Фарминдустрия озвучила министру проблемы с задержкой регистрации и перерегистрации лекарств - "Артериум"

2 мин читать
Фарминдустрия озвучила министру проблемы с задержкой регистрации и перерегистрации лекарств - "Артериум"

Представители фармацевтической индустрии на встречи с министром здравоохранения во вторник озвучили проблемы задержки регистрации и перерегистрации лекарств, а также некоторые вопросы взаимодействия регулятора и отечественных производителей.

В частности, продолжающуюся проблему задержки регистрации лекарств в Минздраве озвучил главный исполнительный директор корпорации Денис Гарцилов.

В качестве примера он привел случай, когда документы для регистрации нового препарата, подготовленные ГЭЦ, согласовываются в Минздрав уже гораздо более месяца, предусмотренного соответствующим нормативным документом. Причиной такой задержки стали стилистические правки в одном из документов, возвращенных на доработку из Минздрава в ГЭЦ за два дня до истечения месячного срока, предусмотренного процедурой регистрации.

В службе по связям с общественностью агентству "Интерфакс-Украина" отметили неудовлетворительные темпы внедрения Минздравом прогрессивной процедуры выдачи бессрочных регистрационных удостоверений при перерегистрации лекарств в Украине, предусмотренной изменением к закону Украины о лекарственных средствах, принятому 20 октября 2014 года.

"По разъяснению Минздрава, эта норма может быть реализована после последовательного принятия соответствующего постановления Кабмина и приказа Минздрава, зарегистрированного в Минюсте. К сожалению, это позитивное регуляторное изменение на протяжении пяти месяцев после вступления в силу указанного закона до сих пор не внедрено в практику – соответствующее постановление Кабмин принял только 18 марта 2015 года, а соответствующий приказ Минздрава может быть утвержден и зарегистрирован в Минюсте не ранее конца мая 2015 года", - отметили в корпорации.

В частности, по данным службы по связям с общественностью "Артериума", из-за этой ситуации только предприятия корпорации "Артериум" за пять месяцев после вступления в силу указанного закона перерегистрировали в Украине уже 29 препаратов, на которые вместо бессрочных регистрационных свидетельств были выданы документы со сроком действия на пять лет.

"Таким образом, в масштабах страны, из-за неторопливости сотрудников Минздрава всем производителям лекарств придется еще один раз проводить перерегистрацию сотен препаратов, неся дополнительные затраты времени, денег и других ресурсов", - подчеркнули в "Артериуме".

Как сообщалось, 18 марта Кабмин принял постановление, отменяющее перерегистрацию лекарств.

Верховная Рада 20 октября 2014 года со второй попытки приняла за основу и в целом закон, позволяющий использовать уже закупленные вакцины БЦЖ и разрешающий бессрочный оборот лекарственных средств после первой перерегистрации.

Документ предусматривает, что лекарственные средства, выпущенные в оборот во время срока, в течение которого они были разрешены к применению в Украине, могут применяться до истечения их срока действия, определенного производителем и обозначенного на упаковке.

С рынка Украины в 2011-2013 гг. ушли 2,776 тыс. лекарственных препаратов, среди которых наиболее эффективные и жизненно важные. Эксперты связывают это с отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА