15:34 24.03.2015

В Украине отмечается позитивная динамика в вопросе защиты сотрудников противотуберкулезных лечебных учреждений – эксперт

3 мин читать
В Украине отмечается позитивная динамика в вопросе защиты сотрудников противотуберкулезных лечебных учреждений – эксперт

В Украине отмечается позитивная динамика в вопросе защиты сотрудников противотуберкулезных лечебных учреждений и их обеспечения средствами индивидуальной защиты.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал главный технический эксперт в регионе Центральной и Восточной Европы департамента "Средства индивидуальной защиты" компании 3М Родион Картавых.

"В ежегодных официальных отчетах Всемирной организации охраны здоровья (WHO) отмечается позитивная динамика по снижению заболеваемости туберкулезом в Украине за последние несколько лет. Эта позитивная динамика во многом была достигнута благодаря системному внедрению комплекса мероприятий по инфекционному контролю за туберкулезом в лечебно-профилактических учреждениях, как в гражданском секторе, так и в пенитенциарной системе", - сказал он.

Эксперт отметил, что не существует прямой и жесткой корреляции между уровнем защиты сотрудников и снижением числа случаев профессионально приобретенных легочных инфекций, в том числе и туберкулеза.

В то же время, по его словам, "тенденция прослеживается достаточно четко: культура правильного применения качественных средств индивидуальной защиты органов дыхания - респираторов для медперсонала и хирургических масок для пациентов позволяет контролировать и снижать профессиональные риски для специалистов во фтизиатрии".

"В Украине системно в этом направлении работают не только госорганы, но и международные организации. Поэтому, не смотря на общую актуальность проблемы, можно отметить общую позитивную динамику по данному вопросу", - сказал он.

Р.Картавых отметил, что сотрудники компании 3М регулярно участвуют в научно-практических конференциях по оптимизации инфекционного контроля на разных уровнях, средства защиты производства 3М применяются практикующими врачами, медицинским персоналом, а компания регулярно получает позитивные отзывы о надежности защитных свойств, качестве и комфорте нашей продукции.

По словам эксперта, в Украине процесс закупки средств защиты органов дыхания для сотрудников противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждений осуществляется как на областном или муниципальном уровнях, так и на государственном. Кроме того, закупки респираторов могут финансироваться международными организациями в области здравоохранения или частными фондами.

Он также отметил, что в каждой области Украины, включая территории в зоне проведения АТО и Крыму, находятся противотуберкулезные лечебно-профилактические учреждения, которые являются бюджетными организациями, а нормы обеспечения медицинского персонала средствами индивидуальной защиты органов дыхания регулируются профильными приказами Минздрава и приказами по учреждениям.

Комментируя ситуацию с инфекционным контролем на территории восточных областей Украины, Р.Картавых отметил, что "фактор напряженности не способствует улучшению общей ситуации по инфекционному контролю за туберкулезом".

"Исторически, регионы с большой концентрацией промышленных производств являются наиболее тяжелыми с точки зрения распространенности различных форм туберкулезной инфекции. Это напрямую связано с высокой изношенностью основных производственных фондов, и как следствие - ухудшенным экологическим фоном", - сказал он.

"ЗМ" – одна из наиболее инновационных компаний мира, с годовым оборотом в $30,8 млрд, штаб-квартира компании находится в г.Сент-Пол, Миннесота. Ежегодно компания инвестирует в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы более $1,5 млрд. Компания "3М" производит более 50 тысяч наименований товаров, которые продаются почти в 200 странах мира.

Компания "3М" работает по 35 направлениям, объединенным в пять основных бизнесов: товары для дома и офиса, энергетика и электроника, здравоохранение, материалы для промышленности и транспорта, визуальные коммуникации и системы обеспечения безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА