11:08 27.02.2015

Для закупки необходимого количества вакцин Украине нужно принять соответствующие законопроекты – глава Минздрава

2 мин читать
Для закупки необходимого количества вакцин Украине нужно принять соответствующие законопроекты – глава Минздрава

Украине для закупки необходимого количества вакцин через международные организации нужно принять соответствующие законопроекты, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили на брифинге в пятницу.

"Сегодня в парламенте зарегистрирован законопроект, который не позволяет закупать вакцину через международные организации. В целом стране необходимо 10,8 млн доз вакцин и от 20 до 23 млн долларов для обеспечения вакцинацией всех новорожденных, а также чтобы покрыть прививками всех детей, которые до сих пор не были привиты", - сказал он.

"ЮНИСЕФ и ООН дали нам соответствующие рекомендации и цифры. Из необходимых Украине 15 вакцин ЮНИСЕФ может завезти восемь, четыре из которых не зарегистрированы. Для ввоза этих незарегистрированных четырех вакцин необходимо принять соответствующий законопроект. Если бы мы сделали это в прошлом году, сэкономили бы 1,5 млн долларов", - сказал А.Квиташвили.

"Закупки через ЮНИСЕФ – это очень важно. Согласно зарегистрированному в Раду законопроекту, у нас возникнет возможность осуществлять закупки других препаратов. Кроме того, международные организации помогут нам покупать качественные препараты по хорошей цене. И что самое главное: у нас будет график закупок и поставок, что также очень важно. Приняв закон, мы, во-первых, уходим от коррупционных схем, во-вторых, получаем то, что нам нужно, в том количестве, которое нам надо, и высочайшего качества", - добавил А.Квиташвили.

По словам министра, для закупки остальных вакцин министерство планирует проводить открытые и прозрачные тендеры.

"Мы понимаем, что денег может не хватить, поэтому будем обращаться к международным организациям, возможны поставки гуманитарной помощи", - сказал он

Кроме того, А.Квиташвили сообщил о планах Минздрав найти замену вакцинам БЦЖ, 80% которых поставляется из России.

"ЮНИСЕФ поставляет вакцины не только для Украины, а также и для 100 других стран. Думаю, что найти вакцины БЦЖ, альтернативные российским, - реально", - констатировал А.Квиташвили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА