18:21 06.02.2015

Программы детской вакцинации удается поддерживать за счет закупок препаратов родителями за собственные средства

3 мин читать
Программы детской вакцинации удается поддерживать за счет закупок препаратов родителями за собственные средства

Программы детской вакцинации удается поддерживать за счет закупок препаратов родителями за собственные средства, но, несмотря на это уровень вакцинации в целом остается недостаточным.

Как сообщила врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Наталья Винник в ходе "круглого стола" в пятницу, по итогам 2014 года уровень вакцинации по регионам Украины колебался в диапазоне 26,8-52%.

При этом, по ее словам, причиной достаточно низкого уровня вакцинации становится не только отказ родителей делать прививки своим детям, но и проблемы с поставками вакцин.

"Если раньше проблема была в том, что люди не хотели делать прививки, то сейчас добавилась еще она проблема – делать прививки просто нечем", - сказала она.

В свою очередь, главный детский иммунолог Киева, кандидат медицинских наук Федор Лапий отметил, что "ситуация с вакцинацией исправляется благодаря родителям, которые вакцинируют своих детей в частных клинках, которые не получают вакцины за бюджетные средства и закупают их за собственные средства".

"Мы рассказываем родителям, где они могут это сделать. Я не считаю это нормальной ситуацией, но мы должны предоставлять информацию родителям, как они могут защитить своего ребенка, если такая защита не обеспечивается за счет бюджета", - сказал он.

Ф.Лапий отметил, что в среднем для обеспечения прививок в первый год жизни за собственные средства при стоимости одной вакцины 550-650 грн родители должны будут потратить около 2 тыс. грн за прививки от шести инфекционных заболеваний.

При этом, по словам Ф.Лапия, обеспечить вакцинацию ребенка за собственные средства родители могут либо обратившись в частные клиники, которые имеют лицензии на вакцинацию, либо в поликлиниках по месту жительства, приобретя вакцины по рецепту, выписанному участковым врачом.

"Это самый дешевый вариант, потому, что оплачиваете только стоимость вакцины, но есть проблема, что главные врачи (поликлиник - ИФ) создают административные препятствия этому пути. Если мы говорим о частных медцентрах, которые имеют лицензию на право вакцинации, то они кроме стоимости вакцин включают и стоимость услуги, которая может составлять от 50 грн до 300-500 грн за вакцинацию", - сказал он.

В то же время, Ф.Лапий отметил, что возможностью вакцинации за собственный счет могут воспользоваться, главным образом, жители больших городов, "где аптеки имеют возможность реализовывать эти вакцины".

"Если мы говорим о регионах, то в районных центрах аптеки с этим не связываются и лицензий не получают, и это ограничивает доступ к защите", - сказал он.

Кроме того, по словам Ф.Лапия, украинское законодательство предусматривает, что медицинское учреждение, которое проводит вакцинацию, должно иметь отдельный кабинет для вакцинации.

"Это определенная финансовая нагрузка, конечно, там где есть большие поликлиники, это оправдано, но там, где есть только семейная амбулатория или частнопрактикующий врач, это дорого. Такие нормативные документы не позволяют проводить вакцинацию не только против 10 предусмотренных в обязательном порядке заболеваний, но и распространять практику вакцинации от пневмококка, папилломавируса человека для девочек или ротавирусов, который, как правило, подкашивает детей в феврале", - подчеркнул главный детский иммунолог Киева.

Как сообщалось, в Украине вакцинация за средства госбюджета осуществляется по 10 программам, по которым проводится централизованная закупка вакцин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА