14:21 11.11.2014

Кабмин выделил 10,5 млн грн на проведение гемодиализа перемещенным лицам в четырех регионах

2 мин читать
Кабмин выделил 10,5 млн грн на проведение гемодиализа перемещенным лицам в четырех регионах

Кабинет министров выделил 10,5 млн грн на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (ИМН) больных, нуждающихся в гемодиализе, из числа лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.

Соответствующее распоряжение №1070 принято 30 октября.

Согласно распоряжению, средства будут направлены в Днепропетровскую (6,240 млн грн), Харьковскую (1,872 млн грн.) и Черниговскую (1,014 млн грн.) области, а также в Киев (1,404 млн грн.).

Как сообщалось, и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что эти средства позволят обеспечить гемодиализом 135 пациентов на шесть месяцев.

По данным Минздрава, в настоящее время количество больных хронической почечной недостаточностью, которые нуждаются в гемодиализе, составляет 80 пациентов в Днепропетровской области, 24 пациента – в Харьковской, 13 – в Черниговской и 18 – в Киеве.

В конце октября в Харькове пациенты, нуждающиеся в гемодиализе пикетировали облгосадминистрацию и облсовет, требуя принять меры для продолжения процедуры, которая могла быть приостановлена из-за задолженности за расходные материалы. По данным Харьковского облсовета, в Харьковской области 242 пациента, которым необходим гемодиализ, 72 больных нуждаются в перинатальном диализе, а 84 человека с трансплантированными почками – в иммуносупрессорах.

Директор Харьковского областного центра урологии и нефрологии Владимир Лесовой назвал ситуацию с расходными материалами для гемодиализа критической. По его словам, из-за долга 11 млн грн поставщик прекратил поставки. Расходных материалов для гемодиализа хватит лишь до конца следующей недели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА