11:40 06.11.2014

Гослекслужба планирует привлечь иностранных экспертов для выявления фальсификатов

2 мин читать
Гослекслужба планирует привлечь иностранных экспертов для выявления фальсификатов

Государственная служба по лекарственным средствам Украины (Гослекслужба) планирует привлечь представителей иностранных фармацевтических компаний к проведению лабораторного контроля для сравнения отобранных образцов предполагаемых фальсифицированных лекарственных средств, выявленных в ходе разоблачения нелицензионных складов и линии по производству продукции из сырья in bulk в Харьковской области, с лекарственными средствами, которые официально произведены и ввезены на территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение принято по результатам совещания руководства Гослекслужбы со специалистами официальных представительств иностранных фармпроизводителей.

Глава Гослекслужбы Михаил Пасечник призвал представителей иностранных фармкомпаний усилить работу по мониторингу своих лекарственных средств на территории Украины и в случае обнаружения подозрительной продукции безотлагательно обращаться в Гослекслужбу и ее территориальные органы.

"Нелицензионное или же подпольное производство лекарств несет непосредственную угрозу здоровью и жизни наших граждан, поэтому нужно реагировать жестко и оперативно. Мы не позволим подвергать опасности украинцев", - отметил он.

Как сообщалось, Гослекслужба приостановила обращение ряда лекарственных средств in bulk и субстанций, которые подозреваются Службой безопасности Украины (СБУ) в нелегальном и сфальсифицированном происхождении. В частности, запрещены к обращению следующие лекарственные средства: "Карсил" (серии 2010114, 2160114, 2250114, 2320114 с маркировкой производителя АО "Софарма", Болгария, АО "Болгарская роза-Севтополис", Болгария), "Анаферон" (серии 3200413, 3190413 с маркировкой производителя ООО "НПФ "Материа Медика Холдинг", РФ), "Кетанов" (серии 2568339 с маркировкой производителя "Ранбакси Лабораториз Лимитед" Индия), "Фестал" (серии 3312205, 3312207, 3312198, 3312199 с маркировкой производителя "Авентис Фарма Лимитед", Индия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА