18:22 31.10.2014

Минздрав Украины поддерживает инициативу по внедрению рецептурного отпуска лекарств

2 мин читать
Минздрав Украины поддерживает инициативу по внедрению рецептурного отпуска лекарств

Министерство здравоохранения поддерживает заложенную в проекте коалиционного соглашения, представленного Блоком Петра Порошенко, инициативу по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

Об этом и.о.министра здравоохранения Василия Лазоришинец сообщил на пресс-конференции в пятницу.

"Рецептурный отпуск лекарств - это нормальная европейская практика. Попробуйте какой-то медикамент купить за рубежом без рецепта. Вы его так не купите или он будет стоить в 5-10 раз дороже, чем с рецептом", - сказал он.

Комментируя предложенные в проекте соглашения реформы сферы здравоохранения, В.Лазоришинец отметил необходимость введения бюджетной страховой медицины.

"Бюджетная страховая медицина должна быть введена, потому, что дети и пенсионеры должны быть обеспечены государством, остальные – застрахованы работодателями", - сказал он.

По словам и.о.министра здравоохранения, для формирования бюджета отрасли нужно эффективнее использовать средства фонда социального страхования.

"Почему фонд социального страхования не страхует пациентов на случай болезни? Вот вам и половину страховой медицины готово. И это политика, этим должно заниматься министерство, а не госзакупками", - сказал он.

"То, что написано в проекте коалиционного соглашения поднимается много правильных вопросов, и совпадает с нашей концепцией развития здравоохранения", - подчеркнул В.Лазоришинец.

Как сообщалось, в разделе "Реформа здравоохранения" проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии "Блок Петра Порошенко" содержится, в частности, предложение пересмотреть Национальный перечень основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) с включением в его состав доказано эффективных и безопасных препаратов, способных обеспечить лечение подавляющего большинства инфекционных, хронических и хирургических заболеваний. Перечень будет использоваться в качестве базового в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью при разработке стандартов, протоколов лечения и клинических руководств.

Планируется также ряд мероприятий по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

Кроме того, предлагаемая реформа здравоохранения предусматривает обеспечение профессиональной подготовки руководителей органов и учреждений здравоохранения в области менеджмента и развитие служб социальной помощи с улучшение координации между сектором здравоохранения и социальным сектором с учетом возрастной структуры населения Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА