14:14 31.10.2014

Уменьшение либерализации отпуска лекарств в существующий системе здравоохранения будет рисковым для пациентов – AIPM Ukraine

1 мин читать
Уменьшение либерализации отпуска лекарств в существующий системе здравоохранения будет рисковым для пациентов – AIPM Ukraine

Инициативы по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрению принципов рецептурного отпуска препаратов в существующей системе здравоохранения создаст риск для пациентов и сделает невозможным оперативное оказание самопомощи, считают в Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine.

В ассоциации отметили, что, согласно принципам европейского регулирования и международной практики, на которые ориентируется AIPM Ukraine, "ответственное самолечение является нормальной мировой практикой и главным инструментом в предоставлении первой доврачебной помощи".

"Мы не видим объективных причин или предпосылок для Украины отклоняться от такой практики. Реалии существующей системы "бесплатного" здравоохранения превратят подобную инициативу в огромный риск для пациентов, сделав невозможным оказание помощи себе или своим близким при необходимости. Также, это однозначно приведет к увлечению нагрузок на первичном и вторичном уровнях оказания медпомощи", - считают в ассоциации.

Как сообщалось, предложенный "Блоком Петра Порошенко" проект коалиционного соглашения предусматривает пересмотр Национального перечня основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) с включением в его состав доказано эффективных и безопасных препаратов, способных обеспечить лечение подавляющего большинства инфекционных, хронических и хирургических заболеваний, а также ряд мероприятия по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА