13:31 29.10.2014

Пациенты будут сами выбирать врача, в структуре Минздрава будет создана клининспекция – проект соглашения

2 мин читать
Пациенты будут сами выбирать врача, в структуре Минздрава будет создана клининспекция – проект соглашения

Проект коалиционного соглашения от "Блока Петра Порошенко" предусматривает изменение порядка формирования контингента лиц, которые обслуживаются врачом первичного звена, с территориально-участкового принципа на свободный выбор пациентами врача, а также создание клинической инспекции в структуре Министерства здравоохранения для контроля за внедрением и соблюдением клинических протоколов и защиты прав пациентов.

Такие предложения содержатся в разделе "Реформа здравоохранения" проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии "Блок Петра Порошенко" в среду утром.

Кроме того, реформа предусматривает введение обязательного медицинского страхования как единственного канала поставки медицинских услуг, снятие запрета на уменьшение количества медицинских учреждений и утверждение военной медицинской доктрины.

Также предложенная реформа здравоохранения предусматривает создание клинической инспекции в структуре Минздрава для контроля за внедрением и соблюдением клинических протоколов и защиты прав пациентов, а также создание условий для свободного доступа частных поставщиков на рынок гарантированных государством медицинских услуг.

Проект также предусматривает структурную реорганизацию системы медицинского обслуживания, в том числе стимулирование развития первичной медико-санитарной помощи на принципах общей практики/семейной медицины с обеспечением соответствующего уровня профессиональных знаний и опыта семейных врачей, а также их мотивации.

Кроме того, проект предусматривает инвентаризацию и паспортизацию медучреждений и создание ряда реестров, в том числе реестра медработников, медпрепаратов с референтными ценами и медицинских протоколов.

Также предусмотрено создание единого пространства медицинских учреждений, введение обязательного использования клинических протоколов с перечнем услуг и разграничением уровней, введение расчета стоимости услуг, содействие добровольной интеграции лечебных учреждений в лечебно-госпитальные объединения с возможностью дальнейшей специализации больниц-участниц корпорации (медико-социальные учреждения, хосписы и т.д.).

Кроме того, проект предусматривает введение единой информационной системы для сбора, обработки и прогнозирования клинических и финансовых данных, создание единого реестра пациентов и их медицинских данных, самоуправление медучреждений путем предоставления статуса коммунальных неприбыльных предприятий учреждениям здравоохранения и заключение договоров на медицинское обслуживание с облгосадминистрациями.

Также коалиционное соглашение предусматривает обеспечение разработки и внедрение стандартов медицинской помощи (клинических протоколов) на основе научно-обоснованной медицинской практики (доказательной медицины), обеспечение их систематического пересмотра и внедрение системы контроля качества медпомощи для учреждений здравоохранения с привлечением к оценке качества медицинской помощи общественных организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА