12:01 29.10.2014

Нацперечень основных лекарств будет пересмотрен, лекарства будут отпускаться по рецептам - проект соглашения

1 мин читать
Нацперечень основных лекарств будет пересмотрен, лекарства будут отпускаться по рецептам - проект соглашения

Национальный перечень основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) будет пересмотрен, а лекарства будут отпускаться в основном по рецептам.

Такие предложения содержаться в разделе "Реформа здравоохранения" проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии "Блок Петра Порошенко" в среду утром.

Предлагаемые реформы здравоохранения предусматривают осуществление рациональной фармацевтической политики на макро- и микроуровне.

В частности, предусматривается пересмотр Национального перечня основных жизненно важных лекарственных средств и ИМН с включением в его состав доказано эффективных и безопасных препаратов, способных обеспечить лечение подавляющего большинства инфекционных, хронических и хирургических заболеваний.

Кроме того, Нацперечень будет использоваться в качестве базового в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью при разработке стандартов, протоколов лечения и клинических руководств.

На основе Нацперечня предлагается разработать и внедрить формулярную систему медикаментозного обеспечения в качестве организационного и экономического инструмента снабжения и использования эффективных лекарственных средств.

Также планируетсяь ряд мероприятия по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

Кроме того, предлагаемая реформа здравоохранения предусматривает обеспечение профессиональной подготовки руководителей органов и учреждений здравоохранения в области менеджмента и развитие служб социальной помощи с улучшение координации между сектором здравоохранения и социальным сектором с учетом возрастной структуры населения Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА