17:55 22.10.2014

Украинские фармпроизводители придут к пониманию необходимости раскрытия информации о вознаграждении медикам – эксперт

3 мин читать
Украинские фармпроизводители придут к пониманию необходимости раскрытия информации о вознаграждении медикам – эксперт

Украинские фармацевтические производители придут к пониманию необходимости раскрытия информации о платежах и выгодах, которые специалисты и организации здравоохранения получают от фармацевтических компаний.

Такое мнение в ходе круглого стола в среду высказал исполнительный директор Ассоциации производителей инновационных лекарств "АПРАД" Владимир Редько.

"Я уверен, что по этим правилам в ближайшее время будут работать все компании, независимо от того, западные они или отечественные. Другого выхода нет. У нас есть определенные направления, куда развивается страна, и мы используем самые передовые форматы фармацевтического бизнеса, чтобы двигаться в этом направлении. Отечественные компании не отличаются по своей структуре бизнеса, по формату общения с врачами от того, о чем мы говорим. Я уверен, что они также присоединятся к этому кодексу и похожим инициативам в ближайшее время", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

При этом В.Редько отметил, что не может однозначно оценить отношение украинских фармпроизводителей к инициативам их западных коллег, направленным на формирование прозрачной фарминдустрии. "Я не могу сказать, как они к этому относятся, но исходя из того, что видел в последних публикациях в прессе, отечественные фармкомпании негативно относятся к инициативам западных компаний в сфере ценообразования и другим схожим инициативам. Но мы открыты к тому, чтобы обсуждать такое сотрудничество и приглашать к нему. Мы надеемся, что прозрачная бизнес-среда, которая будет создана, в ближайшее время заставит их присоединиться к нашей инициативе", - сказал он, комментируя намерение "АПРАД" открыть информацию о платежах и выгодах, которые специалисты и организации здравоохранения получают от фармацевтических компаний - членов "АПРАД".

В свою очередь менеджер по внешним связям компании ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина, Молдова, Беларусь, Кавказ" Марина Бучма отметила, что работающие в Украине фармкомпании оформляются соглашения со специалистами здравоохранение в соответствии с требованиями украинского законодательства.

"Все фармкомании являются налоговыми агентами врачей, поэтому все налоги, которые выплачивают компании, врач получает чистый гонорар", - сказала она.

Главный детский иммунолог Киева, кандидат медицинских наук Федор Лапий подтвердил, что инициатива "АПРАД" не противоречит украинскому законодательству, а подразумевает раскрытие информации о выплатах гонораров по заключенным договорам.

"Речь не идет о том, что кто-то будет заносить врачам деньги. Это - то же самое, что и гонорар, с которого платится налог", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Ассоциации производителей инновационных лекарств "АПРАД" в рамках введения новых стандартов сотрудничества с медиками заявила о планах открыть информацию о платежах и выгодах, которые специалисты и организации здравоохранения получают от фармацевтических компаний - членов "АПРАД". Планируется, что вся информация о платежах и других выгодах, которые будут получать специалисты и организации здравоохранения от фармацевтических компаний - участников "АПРАД", будет доступной для общественности.

Инициатива соответствует Этическому кодексу Европейской федерации фармацевтической индустрии и ассоциаций (EFPIA), на котором базируется этический кодекс "АПРАД".

"АПРАД" объединяет 18 присутствующих в Украине крупнейших мировых фармкомпаний - лидеров в разработке, исследованиях и производстве инновационных лекарств: "Абботт Лабораториз", "АстраЗенека", "Байер Шеринг Фарма АГ", "Бьорингер Ингельхайм", "ГлаксоСмитКляйн", "Дельта Медикел", "Элай Лили", "ЭббВи Биофармасьютикалз ГмбХ", "Ипсен", "Лаборатории Сервье", "Лундбек", "МСД Украина", "Новартис", "Ново Нордиск", "Пфайзер", "Рош Украина", "Санофи-Авентис", "Янссен-Силаг".

"АПРАД" является членом Европейской федерации фармацевтической индустрии и ассоциаций (EFPIA).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА