16:44 13.10.2014

Жалобы участников торгов в АМКУ блокируют закупки важных лекарств – замминистра здравоохранения

2 мин читать
Жалобы участников торгов в АМКУ блокируют закупки важных лекарств – замминистра здравоохранения

Массовые жалобы участников конкурсных торгов, направленных в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), не позволяют успешно осуществить централизованные закупки важнейших лекарственных средств, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на исполняющего обязанности министра здравоохранения Василия Лазоришинца.

"Хочу обратить внимание, что в 2012 году в АМКУ было подано четыре жалобы, в 2013 - ни одной, а в этом году - 33 жалобы. Цифры говорят сами за себя, мы видим искусственное препятствование проведению государственных закупок", - отметил В.Лазоришинец.

Кроме того, по некоторым социально-важным программами (туберкулез, детская онкология, сахарный диабет) жалобы подавались по два раза и по разным причинам, искусственно затягивая процедуры закупки. В частности, закупки онкопрепаратов для взрослых останавливались решениями АМКУ три раза, дважды торги были остановлены компаниями, которые вообще не имеют лицензий на торговлю лекарственными средствами (ООО "РОСЬ-2" и ЧП "Калинаторг-Украина").

По словам В.Лазоришинца, после пресс-конференции в Кабинете министров Украины 9 октября, где эти факты были обнародованы для прессы, некоторые жалобы были отозваны, однако уже вечером 10 октября, накануне заседания АМКУ, поступили две очередные жалобы, которые заблокировали решение вопросов обеспечения лекарствами больных гепатитами.

Как отмечается в сообщении, В.Лазоришинец "дал поручение информировать общественность обо всех подобных фактах, чтобы пациенты знали имена тех, кто в трудное для страны время продолжает преследовать исключительно собственные бизнес-интересы и ставит под угрозу жизни тысяч тяжелобольных украинцев".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА