17:06 10.10.2014

Участники фармрынка отмечают снижение давления на бизнес со стороны Гослекслужбы

4 мин читать
Участники фармрынка отмечают снижение давления на бизнес со стороны Гослекслужбы

Участники фармацевтического рынка - производители лекарственных средств, дистрибьюторы и представители аптечного бизнеса, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" отмечают позитивные изменения в работе Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба).

По их мнению, что работа Гослекслужбы за последнее временя стала более прозрачной, улучшилось качество взаимодействия с представителями отрасли, наметились положительные тенденции в изменении регуляторной и нормативно-правовой базы, что будет иметь положительные последствия как для представителей бизнеса, так и для потребителей лекарств.

Так, генеральный директор фармкомпании "Юрия – Фарм" Николай Гуменюк отмечает, что с приходом на пост главы ведомства нового руководителя Михаила Пасечника рынок продолжает движение в европейском направлении, "причем новое руководство удачно развивает позитивные наработки предыдущего состава службы".При этом, по его мнению, возросла оперативность принятия решений регулятором, общаться с которым теперь "стало возможно без посредников".

"Во-первых, решения принимаются намного быстрее, можно более цивилизованно решать рабочие вопросы, не обращаясь в консалтинговые компании. Во-вторых, в ходе разработки законодательных инициатив стали больше советоваться с участниками рынка. И нужно сказать, что руководство службы считается с мнением экспертной среды. Определенно чувствуется, что ведомство старается создать правильный баланс между бизнесом и потребителем, делая все, чтобы на рынке было комфортно работать, а фармпродукция становилась доступнее для населения", - считает Н.Гуменюк.

Его мнение поддерживает президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП) Валерий Печаев. "Появилась реальная возможность продвигать постановления, направленные на снижение коррупционной составляющей в отрасли. Самое главное – нас начали слушать. Первый пакет предложений, который мы ранее предоставили новому руководству, М.Пасечник отработал, так что оценка деятельности ведомства с нашей стороны только положительная", - сказал он.

В.Печаев также сообщил, что ООРММП планирует в ближайшее время провести широкое заседание правления с участием 50-60 фармзаводов, на котором планируется обсудить "второй пакет предложений по работе Гослекслужбы, а также разработать предложения по ее работе".

В свою очередь директор Борщаговского химико-фармацевтического завода (Киев) Людмила Беспалько и директор по маркетингу фармацевтической компании "Интерхим" (Одесса) Ирина Гранатюк положительно оценили решения по созданию при Гослекслужбе рабочих групп и назвали этот шаг эффективным механизмом стимулирования развития отрасли.

"Были созданы пять рабочих групп с привлечением профессиональных специалистов, с изучением всех проблемных вопросов, требовавших урегулирования. Наша компания только приветствует инициативу активного и живого диалога с субъектами хозяйствования и делегировала своих представителей в рабочую группу по качеству и GMP. Хотелось бы, чтобы взаимодействие с госведомством и далее продолжалось на профессиональной основе", - сказала И.Гранатюк.

Л.Беспалько, со своей стороны, отметила важность закрепления необходимых изменений. "Сразу же после создания нескольких рабочих групп началось активное обсуждение ранее нерешенных и отложенных вопросов. Большое количество предложений было отработано, систематизировано и выписано. Подготовлено большое количество необходимых документов. Теперь мы ожидаем утверждения этих решений правительством, и очень надеемся на их принятие", - сказала она.

В свою очередь директор компании "Фармасофт" Юрий Сябро отметил, что представители аптечных сетей позитивно оценивают возможность участвовать в процессе усовершенствования нормативно-правовой базы. "Без сомнения наблюдаем позитивную динамику в работе Гослекслужбы. Мы участвовали в обсуждении многих законодательных инициатив, в том числе совместно разрабатывали изменения в важный для всех закон о лекарствах, а теперь ждем его принятия", - сказал он.

Крупные производители лекарственных средств отмечают открытость Гослекслужбы, снижение административного давления и зарегулированности в работе ведомства. В частности, генеральный директор фармацевтической компании "Фармак" (Киев) Филя Жебровская отметила снижение административного давления на фармпроизводителей со стороны регулятора.

"Мы удовлетворены работой Гослекслужбы. Одной из причин тому отсутствие внезапных необоснованных проверок", - сказала она.

"Гослекслужба стала гораздо более открытой и доступной. Без проблем можно связаться. Сегодня они открыто дают консультации относительно получения лицензий, все открыто, доступно. Нет смысла пользоваться услугами консалтинговых фирм. Можно ознакомиться с протоколами заседаний рабочих групп, их решениями, увидеть, кто и как голосовал. У членов АПАУ нет претензий к работе Гослекслужбы", - сказала директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Оксана Гуленко.

По словам директора по развитию дистрибьюторской компании "Фармпланета" Натальи Сергийко, после проведения в Гослекслужбе "определенных кадровых ротаций, уменьшилось давление на бизнес, что позволяет работать более эффективно и улучшать качество обслуживания населения".

"Принцип такой: меньше давления - эффективнее работа, выше качество услуг, соответственно, удовлетвореннее потребитель", - сказала она.

Как сообщалось, 4 июня на должность главы Гослекслужбы был назначен президент Всеукраинской ОО "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" М.Пасечник. В 2002-2005 гг. он работал в Минздраве в должности заместителя госсекретаря, первого заместителя госсекретаря-председателя Госслужбы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, заместителя министра-председателя Госслужбы лекарственных средств и изделий медназначения, Главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств.

10 сентября постановлением №442 об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти принятым 10 сентября, Кабинет министров создал Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, реорганизовав путем слияния Гослекслужбу и Государственную службу по контролю за наркотиками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА