18:15 03.10.2014

Частая смена руководства Минздрава не позволяет реализовать наработанные предложения по упорядочиванию фармрынка – мнение

3 мин читать
Частая смена руководства Минздрава не позволяет реализовать наработанные предложения по упорядочиванию фармрынка – мнение

Частая смена руководства Министерства здравоохранения не позволяет реализовать наработанные профессиональным сообществом предложения и инициативы по упорядочиванию и реформированию фармацевтического рынка.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал президент ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) Петр Багрий.

"Такие частые смены министра, которые у нас происходят в Минздраве, это плохо. У нас средняя продолжительность пребывания министра на посту чуть более одного года, а если говорить о последнем министре, то это и того меньше. Это нехорошая тенденция", - сказал он.

В то же время, по оценке П.Багрия, за время пребывания на посту министра Олега Мусия "никаких позитивных изменений фармацевтического рынка в части отечественного производителя, к сожалению, не произошло".

"Мы были на совещаниях, были инициаторами многих совещаний и изменений нормативной базы, приказов, проектов постановлений Кабмина, но, к сожалению, для Минздрава это были только декларации. На сегодня ни один нормативный документ, который бы хоть немного упрощал или упорядочивал жизнь фармфотрасли и в том числе отечественной фармы, так и не был принят, хотя документов было наработано много", - сказал он.

П.Багрий отметил, что назначенный и.о. министра здравоохранение Василий Лазоришинец "сможет сегодня воплотить эти наработки не только на бумаге".

"Это упорядочит фармрынок в целом и жизнь отечественного производителя, в частности. Нужно сказать, что сегодня во всех своих инициативах и предложениях мы солидарны с международной фармой и хотим одинаковых правил игры с европейскими рынками", - сказал он.

Комментируя влияние смены руководства Минздрава на процесс госзакупок лекарственных средств, П.Багрий отметил, что "смена руководства Минздрава ничего хорошего закупкам не сулит".

"Любой человек, который придет, ему нужно будет время, чтобы разобраться. Никто не будет подписывать документы, и брать на себя ответственность не разобравшись. Я не думаю, что это в интересах пациентов или больных. Я думаю, что нужно было дать возможность этой команде провести закупки", - сказал он.

В то же время, П.Багрий выразил надежду, что "В.Лазоришинец как опытный администратор сможет справиться, ему удастся мобилизовать свою команду для достижения поставленной задачи".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 1 октября отстранил О.Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины, освободил от должности первого заместителя министра здравоохранения Р.Салютина и возложил исполнение обязанностей министра здравоохранения на В.Лазоришинца.

Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил эти кадровые решения необеспечением тендерных госзакупок лекарств.

31 июля Верховная Рада выразила доверие министру здравоохранения и не поддержала проект постановления "Об освобождении Мусия Олега Степановича от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины", авторами которого являются народные депутаты Роман Стаднийчук (фракция "Батькивщина") и Анжелика Лабунская (внефракционная).

О.Мусий связывал тогда попытки уволить его с занимаемой должности с ситуацией вокруг завода "Индар" и разоблачением коррупционных схем при проведении государственных закупок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА