17:11 17.09.2014

Реформу фармрынка можно проводить уже сейчас – экс-министр экономики Грузии Бендукидзе

2 мин читать
Реформу фармрынка можно проводить уже сейчас – экс-министр экономики Грузии Бендукидзе

Реформирование фармацевтического рынка по примеру реформы фармсектора Грузии Украина может начинать проводить уже сейчас, заявил грузинский политик и бизнесмен, экс-министр экономики, экс-министр по координации реформ Грузии Каха Бендукидзе на брифинге в Киеве в среду.

"Фармацевтическую реформу можно проводить независимо от всего. Она достаточно простая, понятная, рисков не содержит и это полезно для населения и хорошо для развития этого сектора" – сказал он.

По словам К.Бендукидзе, в ноябре 2009 года правительство Грузии приняло ряд поправок в закон, которые устраняли торговые барьеры, увеличивали конкуренцию и расширяли импортные возможности для фармкомпаний.

В частности, реформаторы упразднили регистрацию импортных лекарств, которые разрешено продавать в развитых странах Европейского Союза, и упростили импорт медикаментов для новых игроков рынка.

"Обновлять каждые пять лет разрешение на продажу "Аспирина", который выпускается компанией Bayer уже 101 год и каждый раз доказывать, что он безвреден, просто смешно. Если какой-то препарат выпускается в развитой стране, значит, его можно применять в нашей стране без каких-либо рисков. Это ключевой момент, который сделал возможным без каких-либо бюрократических проволочек продвижение импортного лекарства на наш рынок" – отметил он.

Кроме того, в результате фармацевтической реформы в Грузии было ослаблено регулирование объема продаж лекарственных средств, для того чтобы позволить продавать медикаменты супермаркетам и другим продавцам. Упрощение процедуры открытия аптек проходило в несколько этапов, снизив в итоге долю крупных аптечных сетей с 70% до 50%. В результате внедрения этой реформы через год цены на лекарства упали в среднем на 30-40%.

"Эта реформа проходила очень тяжело, было большое сопротивление со стороны импортеров, говорили, что будет очень плохо и на улицах будут умирать люди, но ничего страшного не произошло. Более того, оказалось, что прибыли компаний не уменьшились, потому что они стали договариваться со своими поставщиками на более выгодных условиях", - сказал К.Бендукидзе.

Грузинский эксперт также отметил, что все страны, которые вводили импортозамещение, проиграли.

"Новые лекарства создаются и выводятся на рынок десятком компаний в мире, поэтому думать, что локальные компании смогут удовлетворить нужды Украины, нельзя. Полагаю, если отечественные товаропроизводители будут поставлены в условия конкуренции, это тоже для них будет хорошо. Хотя понятно, что в первое время их доходы упадут и они будут очень сильно сопротивляться этой реформе", – добавил К.Бендукидзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА