17:56 25.07.2014

Возможное повышение НДС на медизделия может убрать с рынка наиболее инновационные продукты – эксперт

2 мин читать
Возможное повышение НДС на медизделия может убрать с рынка наиболее инновационные продукты – эксперт

Возможное повышение НДС на операции по ввозу и поставке изделий медицинского назначения (ИМН) может убрать с рынка наиболее инновационные и высокотехнологичные продукты.

Такой прогноз агентству "Интерфакс-Украина" озвучил директор по продажам и маркетингу направления "Медицина и стоматология" компании "3М Украина" Леонид Жукотский.

"Если в результате повышения НДС цена будет слишком высокой для потребителя, есть два варианта возможных сценариев компании – уменьшать прибыльность или прекращать поставку и предлагать более дешевый аналог. Поэтому от этого пострадают, в первую очередь, премиальный сегмент продуктовых линеек по всем типам медизделий, в который входят наиболее инновационные современные продукты. Поэтому все премиальные товары под большим риском, ведь покупатель будет находиться перед дилеммой - или отсрочить покупку, или отказаться от этого продукта и купить более дешевый", - сказал он.

По словам Л.Жукотского, с марта текущего года цена на медицинские изделия выросла более чем на 50% за счет падения курса гривни и введения НДС на уровне 7%.

"Если НДС повысится до 20%, цена на ИМН вырастет на более чем 60% по сравнению с прошлым годом. Для потребителя, у которого доходность в гривне не увеличилась и покупательская способность упала, это может стать причиной отказа от использования некоторых ИМН", - сказал он.

В то же время Л.Жукотсткий отметил, что несмотря на увеличение налоговой нагрузки компания 3М пока не сокращает продуктовый портфель представленный на украинском рынке.

"Решений прекратить поставки каких-либо продуктов в Украину нет ", - сказал он.

При этом он отметил, что компания не выявила тенденции к повышению или понижению спроса на какие-то типы ИМН напрямую, связанной с проведением АТО и ситуацией в восточных регионах.

"ЗМ" - одна из наиболее инновационных компаний мира, с годовым оборотом в $30,8 млрд, штаб-квартира компании находится в Сент-Пол (Миннесота, США). Ежегодно компания инвестирует в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы около $1,5 млрд Компания "3М" производит более 50 тыс. наименований товаров, которые продаются почти в 200 странах мира. Компания "3М" работает по 35 направлениям, объединенным в пять основных бизнесов: товары для дома и офиса, телекоммуникации и электроника, здравоохранение, материалы для промышленности и транспорта, визуальные коммуникации и системы обеспечения безопасности.

ООО "3М Украина" зарегистрировано в 2005 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА