12:00 17.07.2014

Юристы, представляющие НМУ, считают решение суда о восстановлении в должности ректора Москаленко незаконным

3 мин читать
Юристы, представляющие НМУ, считают решение суда о восстановлении в должности ректора Москаленко незаконным

Адвокаты юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович", защищающие интересы избранной ректором Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (НМУ) Екатерины Амосовой, считают решение Печерского районного суда от 4 июля о восстановлении в должности экс-ректора Виталия Москаленко незаконным.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила старший юрист юридической фирмы Наталья Мисник.

"Представители Минздрава и НМУ считают такое решение несправедливым и будут отстаивать свои интересы в апелляционной инстанции. Незаконность решения от 4 июля очевидна", - сказала она.

По словам юриста, на незаконность решения указывают, в частности, несвоевременное составление полного текста судебного решения.

"Составления полного текста судебного решения может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания рассмотрения дела. В нарушение этой нормы, полный текст судебного решения подготовлен лишь 14 июля, то есть уже после истечения сроков на апелляционное обжалование, что лишило представителей Минздрава и НМУ права на своевременное представление обоснованных дополнений к апелляционной жалобе", - сказала юрист.

Кроме того, по словам Н.Мисник, в коротком и полном текстах решения суда указаны разные номера дела.

"Чем обусловлена такая "досадная ошибка", пока не известно, однако можно предположить, что это один из способов "потерять дело" при пересылке материалов для апелляционного обжалования", - предполагает юрист.

В целом, по словам Н. Мисник, "несмотря на то, что судья писала обжалуемое решение более 10 дней, смочь более-менее законное обоснование ей так и не удалось".

"Единственным основанием для признания приказа об увольнении незаконным судом определено то, что В.Москаленко освобожден без указания правовых оснований. Формулировка оснований для увольнения, указанные в приказе от 10 апреля (об увольнении В.Москаленко – ИФ), абсолютно правильны, а вывод суда первой инстанции по их ложности является незаконным, необоснованным, свидетельствует о предвзятости суда и о ненадлежащем изучении обстоятельств дела, ведь суд, рассматривая дело, даже не выяснил уровень аккредитации НМУ, применив норму, которая не подлежала применению" – отметила Н. Мисник.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения и Национальный медицинский университет им. А.Богомольца подали апелляции на решение Печерского районного суда Киева восстановить в должности экс-ректора Виталия Москаленко.

Контракт с ректором Национального медицинского университета им.Богомольца Виталием Москаленко был расторгнут в начале апреля 2014г. Министр здравоохранения Олег Мусий заявлял о причастности В.Москаленко к коррупционным схемам и злоупотреблении на сумму более 12 млн грн.

По информации, размещенной на сайте вуза, комиссия Минздрава, проверявшая университет, установила, в частности, что в соответствии со справками, предоставленными бухгалтерией вуза, за период 2010-2013гг. ректору В.Москаленко были начислены доходы в общей сумме 3,751 млн грн, в т.ч. в 2013 году – 1,44 млн грн. Кроме того, комиссия установила неправомерное получение ректором вознаграждения в размере 0,5% от поступлений в университет в качестве платы за обучение контрактных студентов.

Е.Амосова была назначена ректором в начале июня по итогам открытого конкурса, в котором принимали участие восемь кандидатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА